Потеряла абоняние

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Переехав 10 лет назад, у меня начался аллергический ренит, и пропало абоняние. Лор изначально отказался мне помочь. Можно ли его восстановить и как, если возможно?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-28 15:31
Здравствуйте! Напишите пожалуйста, дышит ли нос, есть ли выделения из носа? Зуд в носу?
Катерина 2021-03-02 22:05
Здравствуйте. Нос да, дышит. Но, постоянная сухость в носу, корочки. Постоянно, как что-то мешает. Когда пытаюсь убрать корочки, начинает кровить. Часто и сильно зудят крылья носа. И в самом носу тоже бывает, как если бы я вдохнула перца. После чего я начинаю долго подряд чихать. Краснею, по лицу тоже появляется раздражение и кожа шелушится.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-03 23:45
Катерина, сдавали ли анализы на аллергию? Бакпосевы из носа? Замечали, от чего краснеют крылья носа? От питания? Есть ли дома животные?
Екатерина Александровна Герцовская 2021-03-04 09:01
Здравствуйте, это все началось, когда мы переехали из одного города в другой. Рядом со мной лес. Я сама аллергик. Часто бывает аллергия на косметику и крема. Поэтому крема подбираю долго и тщательно, даже детская косметика не подходит. Животные есть, последние 2 года, но на них аллергии нет. У меня кошка породы сфинкс, сухопутная черепаха и волнистый попугай. Был куплен прошлой осенью. Анализы никакие не сдавала, тк наш лор отказал мне в лечении, а алерголога тут нет. В Белгороде фактически не бываю.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-04 11:58
Екатерина Александровна, рекомендую сделать анализы - клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени, к эпителию или перхоти кошки, к попугаю. Риноцитограмму.
До получения результатов рекомендую принимать кларитин или зиртек по 1 таб 1 раз в день, 2-4 недели. В нос аквалор или аквамарис изотонический раствор по 1 дозе 2-3 раза в день, ежедневно.
Если дома сухой воздух, то рекомендую увлажнитель воздуха.