Хронический зуд

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, вопрос о аллергических реакциях. С детства реагирую на полевые травы, на контакт с материалом (металл и др.), на медикаменты (отек Квинке на Ингалипт, отке глаз на новокаиновую блокаду и др.), на некоторые пищевые продукты, была экзема. В декабре 2020г была на приеме у дерматовенеролога по причине длительных кожных реакций (более 3 лет), которые проявляются в виде зудящих и мокнущих ран с расположением в подмышечных впадинах, в складках под грудью и в паху. Делали первый соскоб, который выявил наличие грибка, второй соскоб - через месяц грибка не выявил. Были назначены Цетрин, Левомикол (утро-вечер), затем был добавлен Акридерм (утро, вместо Левомикол). Лечение помогло всего на 1 месяц, потом зуд стал вновь появляться в тех же местах. Врач рекомендовал обратиться к аллергологу, но пока нет такой возможности. Прошу проконсультировать по результатам анализов. Какие еще сдать анализы, чтобы очно на прием к врачу прийти с полным обследованием. Заранее спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

7 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-16 19:33
Светлана, здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото высыпаний.
Светлана 2021-02-16 20:31
За пару дней до этих фотографий я нанесла Акридерм, который очень хорошо помогает снять зуд, а соответственно и воспалений не видно и они малы в размерах (под мышечной впадиной в два раза). У меня как таковой сыпи нет. В этих местах постоянный глубинный зуд, а после долгого расчесывания мокнет место расчеса и потом грубеет (это видно в подмышечной впадине - "бороздка" в складке). Так же и в паху от расчесов кожа загрубела. Под грудью кожа после расчесов без рубцов, темнее и с глянцевым покровом. Перечисленные места периодически перестают зудеть, но потом все снова и по кругу.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-16 21:53
Светлана, очень похоже на экзему. По анализам - немного повышены АСТ, холестерин. В анализе крови - эозинофилы 6% - это показатель аллергии. Ig Е общий повышен - это показатель аллергии.
Сдавали кровь на аллергены? Или делали кожные пробы?
Рекомендую убрать из питания соленое, острое, жареное, жирное, копченое. Акридерм продолжайте, в течение дня цикапласт 2-3 раза в день.
Светлана 2021-02-16 20:31
Светлана 2021-02-17 06:45
Добрый день. Повышенные эозинофилы и Ig Е общий указывают на экзему?
Ни кожные пробы, ни кровь на аллергены не делала (в ближайшем времени обязательно сделаю). Не понятно какие именно аллергены выбрать для анализа, т. к. их очень много.
В доме есть кошка, с домашней пылью боремся регулярно (даже купили пылесос Xiaomi для постельного белья от бельевых клещей), из-за постоянного зуда трудно определить есть ли пищевая аллергия.

Для печени 3 месяца питалась по столу №5, в этот период зуд и мокнутие было регулярное. В предыдущее сообщение не прикрепилось второе фото - добавляю сейчас.
Спасибо, что отвечаете так быстро.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-17 11:37
Светлана, эозинофилы и Ig Е общий указывают на аллергию, экзема - клинический диагноз. Экзема имеет хроническое течение, поэтому с большой долей вероятности (+ описанные Вами симптомы и фото, а также анализы) можно предположить об обострении экземы.
Рекомендую сделать Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени, к эпителию и перхоти кошки, коровьему молоку, куриным яйцам, мясу курицы, говядине, пшеничной муке. Пищевые аллергены можете добавить на Ваше усмотрение.
Светлана 2021-02-17 11:51
Спасибо Вам, Наталья Сергеевна, за быстрые ответы. Пойду выполнять Ваши рекомендации.