Лечение аллергического ринита у малыша 2 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 1 мес.
Здравствуйте, доктор. Моему сыну 2г 1м - диагноз персистирующий аллергический ринит. Изначально сдавали анализы на пищевые и бытовые аллергены, пищевые - молоко коровье, яйцо, мука пшеничная, бытовые - пыль домашняя. Соблюдали диету, поменяли постельные принадлежности, от домашней пыли избавиться совсем не возможно. Принимали Зодак 6мес + Назонекс 2мес, потом Кромогексал 4мес. Потом сдали анализы на общий иммуногл-н и бытовые аллергены: общий снизился с 145 до 90, а бытовые - шерсть кролика появилась вместо домашней пыли (кроликов не было никогда ни живых ни в одежде). Пили Зиртек 3мес + Кромогексал 3мес. Сейчас выписали Монтеласт 1мес (4мг * 1т * 1раз вечером) + Назонекс. Общий анализ крови в норме, кроме гемоглобина - 105 - выписали Тотема, но ребенок пить отказывается. Прошло 5 дней с начала лечения по новой схеме и мы заболели (температура 37,6 + сопели). Вопрос такой: после выздоровления следует ли сразу продолжить лечение Назонекс и Монтеласт (Назонекс местный гормон и сам по себе снижает защитную реакцию пусть и местно, да и у Монтеласт в побочных описаны инфекционные заболевания, т. е. также снижают иммунитет) или можно недельку-другую пересидеть на Кромогексал? Заранее Вас благодарю.
Теги: алергический ринит у ребенка двух лет
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 апреля 2015 года

6 ответов

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-23 00:10
Здравствуйте!
Анализ крови на аллергены в динамике ничего не покажет и не докажет.
Главное чтобы был контроль медикаментозный над аллергическим ринитом, плюс гипоаллергенный быт.
При простуде и температуре Монтеласт продолжайте принимать, а Назонекс лучше заменить на Кромогексал, после простуды при необходимости продолжайте Назонекс.
Елена 2015-04-23 14:48
Здравствуйте, Ольга Александровна. Спасибо за быстрый ответ. Не очень поняла про анализ крови на аллергены в динамике, если он ничего не показывает и не доказывает, зачем же мы его пересдавали после полугодового лечения? (анализ платный) Я знаю, что анализ крови на аллергены может быть ложным (т. е. аллергия есть, а по крови нет), но нам еще 2г 2м для кожных проб мы малы. Спасибо большое за уделенное время и врачебный труд.
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-24 00:04
Здравствуйте!
Очень приятно что вы стараетесь вникнуть во все вопросы!
Я имела ввиду общий IgE - если есть аллергия этот показатель будет колебаться на протяжении всей жизни ребенка и следить за ним не надо. Высокие его значения могут указывать на активность аллергического ринита, а может и нет. Все решают симптомы, если есть обострение ринита -лечим, научились контролировать аллергию, можно препараты не принимать.
И тоже самое может быть с бытовыми аллергенами - не надо сдавать каждый год и смотреть на что вы реагируете сейчас.
Лучше сделайте кожные пробы в 5 лет и если по прежнему будет беспокоить аллергический ринит - начните курс специфической иммуннотерапии - лечение причинным аллергеном в виде капель внутрь.
Это самый эффективный способ лечения аллергического ринита.
Елена 2015-04-24 14:41
Добрый день, Ольга Александровна. Огромное спасибо за разъяснения по поводу анализа. Про курс специфической иммунотерапии и кожные пробы также спрашивала областного аллерголога (да мы еще малы для них). Будем пока лечиться и наблюдаться. Назрел вот еще какой вопрос: монтеласт мы принимаем с 16.04.15 (два дня был перерыв - начало болезни), потом Вы написали, что можно принимать его и во время болезни, т. е. получается 6 дней - принимаем на ночь (часов в 19-20). Укладывая сына спать на ночь (уже дня 3-4), а сегодня и днем заметила легкое подрагивание рук или всего тела (при этом дыхание ровное) - это может быть как-то связано или обратить внимание на что-то другое. Заранее Вас благодарю.
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-24 16:34
Здравствуйте!
Легкое подергивание тела или конечностей никак с Монтеластом связать нельзя.
Скорее это детское перевозбуждение или профилактически можно подавать кальций (при недостатке в организме так бывает).
Елена 2015-04-24 18:04
Да, Ольга Александровна, действительно перевозбуждение даже у взрослых людей вызывает подергивание конечностей в период засыпания и косточки у нас похрустывают с недавних пор, наш педиатр выписала курс кальций компливит. Я рада, что Вы подтвердили мои предположения по этому поводу. Вам огромное материнское спасибо за оказанную консультативную помощь и за Труд Врача.