Кожная проба на пылевого клеща

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста,
моему сыну 10 лет, у него бронхиальная астма. При кожных пробах на аллергены была выявлена реакция на пылевого клеща, врачом было выдано направление в частную клинику для более точного анализа по крови, но результаты анализа по крови оказались отрицательными.
Врач мне пояснила, что если кожная проба наличие аллергии на клеща подтвердила, значит она есть, а если в крови аллерген не подтвердился - это плохо, т. к. Организм не вырабатывает антитела. Я засомневалась в объяснении, т. к. Анализ аллергенов по крови обычно считается более современным и точным.
При этом у моего ребенка чаще бывает обострение бронхиальной астмы в мае., врачу я об этом тоже сказала, но врач четко пояснила мне, что кожные пробы на пыльцу и цветение растений отрицательные и по крови определять данный аллерген нет необходимости.
В итоге ребенок чувствует себя неважно, мне было пояснено, что ничем полечить недуг нельзя, нужно просто снимать симптомы. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое. Кожная проба на аллерген положительна, а на кровь отрицательна. И что ребенку весной хуже, а реакции кожи на пыльцу нет. И стоит ли провести какие то дополнительные анализы.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 июня 2014 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-08 15:16
Необходимо провести аллергопробы на грибковую сенсибилизацию. Если аллергопробы показали аллергию на D. pteronissinus и D. farinae, значит есть аллергия и проверять специфическим иммуноглобулин Е смысла нет. Необходимо принимать АСАВ терапию пылевыми клещами
-2