Аллергия на анестетики

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Поллиноз, Атопический дерматит
Здравствуйте, сыну 18 лет. Аллергик, поллиноз полынь амброзия. Атопический дерматит в стадии ремисии. Е глобулин повышен(с детства), катионовый белок в норме, триптазу сдавали(в течении последнего полугодия,) 2 раза. Первый 12,4 при норме до 11, второй 9.4. Аллергия на продукты была только в детстве. В виде атопического дерматита. Крапивницы никогда не было. Аллергии на мед. Препараты и анестетики(которыми разводили антибиотики в уколах) нурофен, парацетамол не было. Анафилактического шока не было. В 14 летнем возврасте первый раз возникла необходимость лечения 1 зуба, в аллегокабинете сделали тесты по кожи, на переносимость убистезин, ультракаин, септонест, скандонест. Результаты были отрицательные. Триптазу не сдавали. Стоматолог обезболивал скандонестом без адреналина Кололи один раз. Все прошло хорошо. Сейчас спустя 4 года возникла необходимость опять лечения 5 зубов. Сделали опять тесты по кожи на убистезин, ультракаин и септонест. Пробы отрицательные. Скандонест который ранее кололи, не делали, так как с ним перебои в поставках и стоматологи его пока не колят.
1Меняется ли значении триптазы в течении жизни, так как 4 года назад этот анализ не сдавали и не знали о нем. Беспокоит немного повышенное ее значение сейчас
2 Достаточно ли только кожных проб для информации, или нужно еще дополнительно подстраховаться анализом крови на анестетики?
3 Если необходимо лечить 5 зубов, в 5 приемов. Неоходимо ли перед каждым посещением стоматолога проводить кожные тесты и анализ по крови на один и тот же анестетик во избежание сенсабилизации и аллергической реакции?
4 Какой метод будет наиболее информативен при последующих исследованиях? Кожные тесты или анализ по крови или оба вместе? 5Нужно ли уколоть дексаметазон и выпить антигистаминное, перед началом лечения если кожные пробы и кровь не покажет аллергической реакции.6 Как правильно провести лечение? Спасибо за ответ
Категория: Аллерголог
Добавлен: 25 января 2022 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-26 09:30
Здравствуйте!
1. Значение триптазы меняется в течение жизни и зависит от активности клеток, участвующих в аллергическом воспалении и анафилактических реакциях. Но нормальный уровень триптазы не исключает анафилаксию на 100%, к сожалению.
2. Как правило кожных проб достаточно. Анализ крови на анестетики не является достоверным на 100%, так как аллергическая реакция на препараты может протекать без участия Ig Е-зависимых механизмов.
3. Достаточно провести одно исследование перед лечением зубов, при условии, что лечение будет проведено в течение 2-4 недель.
4. При аллергии на местные анестетики кожные тесты информативнее, чем анализы из вены, но также не гарантируют отсутствие реакции на препарат на 100%.
Антигистаминные препараты перед, во время и после лечения зубов лучше принимать. Преднизолон для профилактики вводить не нужно.
6. Не поняла. Уточните пожалуйста!