Расшифровка анализов аллергопробы на стоматологические анестетики

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов - аллергопробы на стоматологические анестетики, материал для анализа - венозная кровь (какие анестетики можно, а какие нельзя, применять при лечении зубов?). Результаты анализов:
Наимен. Анализа Результат Ед. Изм. Норма Артикаин 1 уровень 0-отр. 1-низкий 2-умерен 3-высокий Мепивакаин 0 уровень 0-отр. 1-низкий 2-умерен 3-высокий Септанест 0 уровень 0-отр. 1-низкий 2-умерен 3-высокий Ультракаин 0 уровень 0-отр. 1-низкий 2-умерен 3-высокий Сканданест 0 уровень 0-отр. 1-низкий 2-умерен 3-высокий Убистезин 1 уровень 0-отр. 1-низкий 2-умерен 3-высокий Лидокаин 2 уровень 0-отр. 1-низкий 2-умерен 3-высокий
Теги: аллергопробы на анестетики расшифровка
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 июля 2014 года

46 ответов

Дарья 2014-07-05 23:25
Добрый день!
5 лет назад ультракаин дал отек Квинке (лицо, суставы) + крапивницу по всему телу.
Результат свежих аллергопроб на анестетики: артикаин, лидокаин - 2 из 3 (умеренный, норма - 0, отр.),
мепивакаин, септанест, ультракаин, сканданест, убистезин - 1 из 3. Анализ делали по крови.
Смущают два момента: 1) единица на ультракаин - учитывая анамнез; значит ли это, что артикаин и лидокаин дадут еще более серьезную реакцию? 2) почти уверена, что анестетики с мепивакаином мне никогда не кололи, равно как и все прочие, кроме лидокаина и ультракаина. При этом, наск-ко я понимаю, при первичном контакте с препаратом анализ аллергию показать не может. Как, в таком случае, воспринимать эти результаты?

Стоит ли дополнительно делать кожные пробы - скажем, на сканданест? И - при уровне реакции 1 - возможно ли использование препарата с подстраховкой антигистаминами?
Спа-си-бо.

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-03-30 18:07
Здравствуйте, Дарья!
Вы правильно рассуждаете - на первое применение лекарства аллергической реакции не будет, тем более кровь на аллергию к ним тоже не покажет. Значит, вы обследовались другим методом, не на специфические антитела к анестетикам.
Какая должна быть тактика по подбору анестетика:
1. Если была аллергическая реакция на препарат, вводить больше никогда нельзя.
2. Анестетики между собой не имеют перекрестных свойств, поэтому можно иметь ввиду для использования любой другой. Но лучше предварительно поставить КОЖНУЮ пробу с ним в условиях любого процедурного кабинета. Если будет покраснение или папула, для анестезии использовать нельзя.
3. Предпочтение в выборе отдавать анестетику с адреналином. Если есть проблемы с сердцем и давлением, говорить об этом стоматологу для введения не максимальной дозы.
4. Лучше делать анестезию под прикрытием антигистаминных препаратов. А если у вас в анемнезе были и другие случаи лекарственной аллергии - за 1 час до введения анестетика внутримышечно ввести 1 ампулу преднизалона.

Карема 2016-07-15 00:02
Здраствуйте! 1 год назад была реакция на пробу ледокаина, в виде крапивницы. В настоящее время нужна операция под местной анестезией, поэтому поставили кожную пробу на новокаин, была гиперемия, а на ультракаин с физ. Раствором выраженный контур и бледность кожи. Аллергопроба показала <0.35 Еда/мл на Артикаин Ультракаин и Лидокаин ксилокаин. Иммуноглобулин Е (IgE общий) 26.56 МЕ/мл. Так вот теперь сомневаюсь, есть ли вообще аллергия? Необходимо делать септопластику (искривление носовой перегородки), т. е. водить анестетик будут в мягкие ткани, а не в кровь, может ли быть реакция? Как быть в таком случае?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-07-15 10:59
Исходя из результатов анализов аллергии нет, на кожные аллергопробы была реакция за счет адреналина, который содержится в анестетиках
Карема 2016-07-15 16:38
Благодарю за ответ! Так все таки, хотелось бы уточнить ваше мнение, какую анестезию лучше и безопаснее использовать, местную или общую, в моем случае? Поясните пожалуйста, если реакция на адреналин, значит ли это что мне нельзя их вводить и могут быть последствия (анаф. Шок, оттёк квинки и т. д.)
В Вашем случае лучше проводить местную анестезию. Кожные аллергопробы из стоматологическими препаратами всегда дают местную реакцию, необходимо сделать прик тестом и при отрицательном результате можно вводить препарат
Кристина 2016-12-20 13:53
Добрый день! Собираюсь устанавливать титановые импланты. При этом имею аллергию на некоторые металлы. Скажите, где можно сделать аллергологическую пробу на титан?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-12-20 17:20
Такие пробы могут делать только в стоматологии, аллергологи такие пробы не делают
Елена 2017-01-16 10:30
Здравствуйте! Ребенку 5лет. 5 месяцев назад появилась сильная аллергическая крапивница на теле. Аллерген установить не удалось. Алергопроба на пищевую панель вся отрицательна. Принимали кетотифен, сиделе на диете и все прошло. Сейчас всё кушаем. Алергия сейчас проявляется покраснением ануса на конфеты, чернику и магазинные сладости. Недавно на сироп Нурофен была крапивница. Вопрос следующий: необходимо лечить зуб с анастезией. Стоматолог рекомендовала сдать кровь на скандонест и ультракаин. Но результат скорее всего будет отрицательный., т. к. раньше эти вещества нам не вводили. Подскажите пожалуйста, как убедиться что у ребенка не будет аллергической реакции на анастезию?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-01-16 17:14
Необходимо сделать аллергопробы прик тестом на анестетики или анализ крови на данные препараты
Светлана 2018-08-29 19:22
Дочери 8 лет, необходимо лечить постоянный зуб, отправили делать аллергопробы на местную анестезию. Пробы делают по крови. Вопрос: насколько такие пробы вообще информативны, если ранее с этими веществами организм не сталкивался? У меня самой пищевая и лекарственная аллергия, были отеки Квинке. Старшая дочь также аллергик, у младшей пока аллергических реакций не возникало. И второй вопрос, нужно ли подстраховаться антигистаминными препаратами перед использованием анестезии и как действовать, если реакция все же возникла?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-08-30 10:10
Наиболее информативны аллергопробы прик тестом к анестетикам. Если такие не делают, то сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок для определения аллергизации и те, что Вам рекомендовал стоматолог. Антигистаминные препараты нет смысла применять.
Татьяна 2019-07-16 16:27
Добрый день, подскажите, что значит эти цифры, при определение лекарственной непереносимости:
Убестизин ЦИК 1% МСМ 8%
Артикаин ЦИК 0% МСМ 12%, какие можно применять обезбаливающие ребенку при таких цифрах, к сожалению, врачи нам не дали обьяснений
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-07-30 20:21
Пришлите фото результата анализа для интерпретации
Евгения 2019-08-01 20:54
Добрый день, у ребенка в 9 месяцев была пищевая аллергия, соблюдая диету к году все прошло, но спустя 6 лет, у нас умерла кошка с которой росла вместе дочка, и после у нее начамы аллергики отправил сдать анализы на ультракаин результат 0,55 1 класс, есть л аллергия?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-08-01 21:00
Пришлите фото результата анализа для интерпретации
Этот показатель не вызывает клинических проявлений, но при аллергостатусе необходимо сделать общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин для определения аллергизации
Екатерина 2019-10-14 10:02
Здравствуйте! Подскажите подалйуста что означают результаты Анализов Лидокаин Е 0,67 легкая аллергическая реакция, Лидокаин G 0,81 умеренная аллергическая реакция класс 2, Ультракаин Е 0,57 легкая, Ультракаин G 0,20 отрицательный. Ариикаин Е 0,43 легкая, Артикаин G 0,24 отрицательный.
Что означают эти Е и G? Какую анестезию мне можно?
Пришлите фото результата анализа для интерпретации
Екатерина 2019-10-14 10:35
Можно использовать артикаин и ультракаин
Екатерина 2019-10-14 10:49
А что означают буквы Е и G? Обошла все аптеки нашла только Ультракаин ДС, он подходит?
Екатерина 2019-10-14 11:33
И ещё такой вопрос если я пью оральные контрацептивы можно ли использовать анастезию? Просто припадает так что после анестезии всего через час время приема очередной таблетки. Спасибо Вам большое!
Можно использовать этот ультракаин. Оральные контрацептивы не влияют на анстезию. О каких буквах Е и G Вы спрашиваете?
Елена 2019-12-16 11:35
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, чтобы вылечить ребенку зуб нам сказали сдать анализы на алергопробы: Ультракаин-ДС и Скандонест. Вопрос по Ультракаин-ДС, в городе все делают анализ просто на Ультракаин (без ДС), это одно и тоже или если выписали сдавать Ультракаин-ДС, то нужно сдать именно его?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-01-14 07:25
Достаточно ультракаин и скандонест
Кристина 2020-03-01 18:52
Добрый день! Всегда лечила зубы под местной анастезией (ультракаин) и также несколько раз обезбаливали лидокаином, всегда все было хорошо. Сейчас нужно лечить зуб, а я начиталась про сенсебилизацию и страшные аллергии на местную анестезию. Скажите, стоит ли бояться делать анестезию или можно успокоиться, если никогда реакции не было?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-04-01 07:44
Нет, лучше сделать пробу перед анестезией
Марина 2020-07-10 19:34
Здравствуйте, сдавала анализ на аллерген с68-артикаинультракаин показало 0,00-0,35что это означает?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-07-16 06:34
Пришлите фото результата внализа
Татьяна 2020-07-30 17:25
Добрый день! Ранее всегда лечили зубы дочери с использованием анестетика Ультракаин Д-С, все было хорошо, ребенок не аллергик. Но один раз у нее была сильная крапивница с отеком не понятно на что, которая проходила в течении недели, больше не повторялась (не связана с лечением и анестетиками, была в другое время). Но после этого, спустя пол года, когда вновь потребовплось лечение зубов, сделали анализ на чувствительность к ультракаину Д-С. Вот результат, можете его прокоментировать? Заранее благодарю!
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-07-30 17:35
Ультракаин нельзя применять. Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, на септанест, мепивастезин и пришлите фото результатов анализов
Татьяна 2020-07-30 17:39
Спасибо за ответ! Я просто сейчас в растерянности! Врач стоматолог посмотрел анализ и сказал все нормально, можно с ним лечить, как так?
Это высокий титр считается, какой риск есть? Сдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, а септанест, мепивастезин такой же анализ как этот на ультракаин сдавали?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-07-30 17:45
Это не высокий показатель, но реакция на анестетики имеет накопительный эффект и без этих анализов не возможно предположить какая будет аллергическая реакция. Да, такой же анализ, как на ультракаин, только на другие анестетики
Татьяна 2020-07-30 17:57
Спасибо! Но ведь если делать анализ на анестетик, который ни разу еще не попадал в организм, то тоже считается не показательным этот результат ведь, после первого введения организм может отреагировать, это так?
Пожалуйста, уточните еще по ультракаину Д-С, при этом результате категорически его нельзя? (нам лечить завтра.)
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-07-30 18:11
Если Вы аллергик, то реакция может быть на любой анестетик, даже если его не вводили, поэтому необходимо дообследование. Что касается завтра, то можете попробовать ультракаин, но перед этим необходимо выпить преднизолон во избежание аллергии
Дмитрий Мурзин 2020-08-20 19:10
Добрый день!

Предстоит удаление зуба в стоматологии, ранее была аллергическая на антибиотики, около 7 лет назад, поэтому решил сдать анализы на местные анестетики, во вложение прикрепил результаты.
Сориентируйте пожалуйста по этим данным на анестетики аллергии нет и их можно применять, я верно понимаю?

Заранее благодарю.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-08-20 20:01
Исходя из результатов анализов отсутствует аллергия, т. к. общий иммуноглобулин Е, ЭКБ в норме и отсутствует аллергия на стомат. Анестетики
Дмитрий Мурзин 2020-08-20 20:52
Благодарю за оперативный ответ.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-08-20 20:58
Пожалуйста, здоровья Вам
Алексей 2020-09-03 09:58
Здравствуйте!

Возникла потребность в лечении зубов. Хотел узнать какие анализы сдавать для исключения аллергии на анастетик.

Предыстория почему я задался этим вопросом:
в 2019 положили в стационар для прививки от бешенства. В процессе постановки уколов была положительная кожная проба на сыворотку против столбняка, отменили. После выхода из стационара, через 3 дня появилась сывороточная болезнь - боль в суставах и васкулит по всему телу. В частной клинике делал капельницы 5 дней с дексаметозоном и кальция хлоридом. Все прошло. Далее в течение года регулярно чесались ноги, но беспокоило не сильно.
Два месяца назад на пищу и лекарства (от гол. Боли), почти каждый день начала вылезать крапивница по 5-10 пятен. Убиралась зиртеком через 30 минут, либо сама проходила за полдня. Если ем одинаковую еду ничего не вылезает.

Неделю назад заболел зуб, но с учетом регулярной крапивницы возник вопрос о применении анестетиков. Тут в ветке все пишут разные анализы, неясно какие делать. Например читал что кожная проба с адреналином будет положительной, надо делать без адреналина, но в кабинете стоматолога же будут делать с ним. Тогда пропадает сам смысл кожной пробы.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-09-06 08:32
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, специфический иммуноглобулин Е к анестетикам и пришлите фото результатов анализов
Алекс 2020-09-06 16:53
Элеонора Владимировна, в лаборатории сказали что у них два анализа к анеститикам LgE и LgG. Нужно оба делать?
Нет, только иммуноглобулин Е
Алекс 2020-09-11 18:06
Здравствуйте, Элеонора Владимировна!

Сделал анализ в KDL, Результат:

И пару дней назад возник зуд по всему телу и появились высыпания (около 20 пятен розовых) похожие на васкулит (который был полтора года назад на прививки от столбняка и бещенства).
Пил два дня цетрин, супрастин и ибупрофен, зуд почти прошел, а пятна уменьшились. Вот так получилось что два месяца вылазила крапивница а тут еще и аллергический васкулит наведовал.

Стоит ли делать прик тест или подкожный тест на анастетики? Наверное все эти проблемы с аллергией из-за больного зуба появились.
Может уколоть дексаметозон на всякий случай перед походом к стоматологу?
Эти анализы в норме, аллергия отсутсвует. Модно уколоть дексаметазон перед анестезией