Кровь в кале - аллергия на КБМ!?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли смысл сдавать аллергопробы на аллергию КБМ в нашем случае? С 3х месяцев ребенку ставили АД с аллергической реакцией на КБМ, до прикорма ели смесь очищенную "Фриссо пеп ас". все было в норме на коже, но присутствовали запоры. Запоры остались до сих пор. После введения прикорма, начали появлятся красные пятна, прищики на внутренних сгибах логтей, расчесывал ребенок до крови. Сдали кровь панель на аллергены (молоко в т. ч.) -отриц, кровь на иммуноглобулин Е тоже отриц. Применяли диету с исключением всех продуктов, а потом постепенно по одному вводили и смотрели реакцию. То лучше, то хуже, так толком и не поняли на что и в какое время года. Летом всегда все проходило и без диеты. Сейчас нам 3.10, Восемь месяцев назад появилась кровь в стуле со слизью, цвет ближе к алому, не темный. Обошли многих специалистов, сдали кучу анализов. Целиакию исключили, кальпротектин - 190 (при норме-150), снова иммуноглобулин Е - отриц., кровь на паразиты - отриц, к глиадину - отриц, кал глисты - отриц, копрограмма - много следов жира, реакция на скрытую кровь - полож. Проктолог исключил трещины, гемморой, узлы. По узи - без потологий, кроме изгиба ЖП. Ребенку исключили все молочное, говядину, пока лето было, все прошло и практически кровь не появлялась. В сентябре пошли в сад, а там молочное не давали, но микродозы попадали, бульон, булочка, картошка со сливочным маслом и опять все началось. Ребенок в саду сидит на хлебе и воде. Все в один голос твердят исключить даже микроскопические дозы. Это не реально в саду. Задумались о переводе в спец сад, но возникло сомнение, а вдруг это не аллергия на КБМ вовсе, а что то иное, полип например. Подскажите насколько информативен анализ пробы кожной на КБМ? есть смысл его сдавать? Или может какой то еще анализ существует, которым можно исключить или подтвердить аллергию пищевую, а не болезни кишечника. Спасибо большое за Ваш труд и ответ
Категория: Аллерголог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

2 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-26 06:03
Добрый день. Необходимо исключить воспалительное заболевание кишечника (ВЗК).
Сдать кожные пробы на пищевые аллергены.
Платная консультация
Ольга 2020-11-26 09:24
Спасибо!