Обструкции у ребенка

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 2,8
Здравствуйте,
Уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста. Моему ребенку 2,8года. Родился семимесячным, начиная с года, как только сделали бцж (до года был медотвод от прививок) стал достаточно часто болеть орви, а последнее время каждый месяц. Не ходим в сад и в места общественного скопления людей, дома никто не болеет, поэтому откуда хватаем вирусы и заболеваем - не понятно. Практически каждое орви сопровождается обструкцией, которая снимается беродуалом. Пошли к аллергологу, сдали анализ на иммуноглобулин е - результат 600 мед/мл при норме до 45; риноцитограмма из носа - эозинофилы не найдены и остальная флора в норме; мазки из носа и зева - патогенной флоры нет; аденоиды - в норме; общий анализ крови - все показатели в норме, включая эозинофилы; эпштейнбарвирус, микоплазма, хламидии - отрицательно, цитомегаловирус- IGg 246; педиатрическая панель на 20 аллергенов - все ингаляционные аллергены 0, альбумин бычьей сыворотки 2,78 класс 2; белок куриного яйца 1,28 класс 2. Вопрос:
1) может ли достаточно невысокий титр аллергии на альбумин и белок яйца вызывать постоянные обструкции. При этом каких либо кожных или кишечных проявлений у ребенка никогда ни на какие продукты не было; надо ли полностью исключить всю молочную продукцию, включая кисломолочку?
2) Каким образом можно вычислить аллерген, на который реагирует ребенок, если на основные ингаляционные аллергены, включая пыль, плесень, грибки, собаку, кошку, растения - результат 0?
3) Имеет ли смысл сдать кровь на гельминты и лямблии? Наша врач сказала, что раз в оак эозинофилы в норме, значит 100% глистов нет и смысла сдавать кровь на них нет.
Простите, что задаю все эти вопросы, несмотря не то, что наблюдаемся у аллерголога. Сейчас принимаем сингуляр. Просто я как мать хочу максимально помочь ребенку, особенно когда маячит угроза такого тяжелого диагноза как брохиальная астма, и мне важно знать альтернативное мнение другого специалиста. Спасибо за Ваше внимание!
Теги: могут ли хламидии у ребенка вызывать обструкцию, обструкция и крапивница у ребёнка
Категория: Аллерголог
Добавлен: 14 мая 2015 года

2 ответа

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-05-19 14:10
Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство. И вопросы у вас правильные.
1. Реакция на белки молока не могут быть причиной обструкции минуя кожные проявления.
2. По другому пока никак не выявить аллергию на ингаляционные аллергены, только панель. Может в данном возрасте антител в крови мало, и вы вы сдавали кровь на панель в период обструкции. Антитела все на слизистой бронхов и анализ не показал. Такое бывает, поэтому повторите через полгода-год и вне обострения.
3. Глисты и лямблии часто являются причиной кожных проблем. В вашем случае, мне кажется, вы получите отрицательный ответ.
(Связь с эозинофилами есть, но она не обязательна для принятия решения об обследовании).
Обструкция бывает на неаллергической основе (к слову, есть Бронхиальная астма, неаллергическая форма).
Поэтому, Сингуляр как контроль над обструкцией (какая она не была бы) это правильное решение в вашем случае.
Наталия 2015-05-19 14:16
Спасибо Вам огромное за такие понятные и доступные простому обывателю консультации! Сразу понятно, что делать и как действовать дальше.