Аллергия на яичный белок

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте,! В январе месяце сдали ребенку педиатрическую панель(конкретно знали, что есть аллергия на кошку). В результате оказалась аллергия на яичный белок(IUml-0.68; Класс 1,9). Исключили полностью яйца и продукты их содержащие. Пересдали анализ в июле, пришли результаты: МЕ/мл-1.22, что соответствует класса 2. Получается, аллергия не исчезает, а наоборот растет уровень? Что нам делать, так же ничего не давать, что связано с яйцом?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 июля 2019 года

7 ответов

Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-07-05 18:13
Здравствуйте.
В аллергологии есть правило - сдавать анализы нужно не на все подряд, панелями, а только на те аллергены, на которые есть достаточные подозрения (по результатам пищевого дневника, дневника поллинации и т. д.).
Анализы были назначены врачом-аллергологом?
Прикрепите фото или сканы бланков с результатами в приложения к вопросу.
Елена 2019-07-08 04:56
Здравствуйте! Конечно, мы обращались к врачу-аллергологу, и панель сдавали по ее направлению. Через пол года пересдали конкретно на яичный белок.
Елена 2019-07-08 05:00
Панель
Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-07-08 16:02
Ожидал увидеть бланк целиком, а не снимок экрана.
Единственной достоверной методикой в диагностике аллергии является ImmunoCAP.
Педиатрическая панель выполнена по методике RIDA, на сколько я могу догадываться. Какой методикой выполнен анализ на определение специфических IgE к яичному белку - неясно. Непонятно, почему только к белку определялась чувствительность, ведь желток также содержит аллергенные белки.
Сравнивать цифры из двух разных анализов - неверно, так как выполняются анализы в разных лабораториях, на разном оборудовании.
Для уточнения чувствительности к аллергенам кошки и яйца выполните ребенку кожные пробы методом прик.
Елена 2019-07-08 17:41
Извините, действительно по снимкам ничего не понятно, не могла из pdf преобразовать. Может так четче будет. Сдавали мы специально в той же клиники второй раз, чтобы лаборатория была одна и та же, но почему то она у них поменялась
Елена 2019-07-08 17:42
Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-07-08 19:57
Один анализ выполнен по методике RIDA, второй - скорее всего, ИХЛ. Обе не считаются, в отличие от ImmunoCAP, золотым стандартом аллегодиагностики.
Я не понимаю, почему вы вообще так ухватились за возможную аллергию на яйца. Ребенок не может есть яйца? Появляются высыпания, тошнота, боли в животе, еще какие-то симптомы?
Есть такое правило в аллергологии: сдавать анализы не на все подряд, а только на те продукты, которые подозревают как аллергены. Все-таки мы лечим пациента, а не результаты анализов, тем более полученные не по самым достоверным методикам.
Моя рекомендациям будет такая: найти компетентного аллерголога, который проработает анамнез, оценит пищевой дневник и даст точное заключение - есть у вашего ребенка аллергия или нет. А педиатрические и все остальные панели, в первую очередь, это не способ диагностики, а инструмент дополнительного заработка для врачей. Если требуется скрининговая диагностика, то существует специальный анализ - Фадиатоп (детский).