Аллергия пищевая или кишечная инфекция

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2,3
Хронические заболевания: Нет. Ранее аллергическая реакция наблюдалась только местно под конец приема витаминов "Пиковит".
Здравствуйте, 30 июня ребенок поступил на лечение в нашу местную детскую больницу с предварительным диагнозом фарингит. Сразу же, без проведения каких либо анализов начали колоть антибиотик ампициллин и 14 таблетки лоратадин. 2.07 в очередной раз часов в 11 утра поднялась температура, сделали инъекцию "литички", ребенок уснул, после сна появились пятна похожие на крапивницу(как волдыри) на руках и ногах. В этот же день (до обеда) ребенок съел 1 абрикос. Врач предположил реакцию на него. Без применения препаратов пятна исчезли. Вечером ребенок пил компот из компотной смеси (изюм+курага+яблоки). Утром 3.07 снова появились пятна, больше размером, отменили антибиотик, сделали инъекцию супрастин. В обед снова от температуры сделали "литичку", пятна полезли еще больше. +1 еще Инъекция супрастина помогла от пятен. Вечером снова начали колоть антибиотик, только уже не ампициллин, а другой В четверг поднялась температура до 40 градусов, ребенка в палату интенсивной терапии. В пятницу, субботу ребенок пил такой же компот, реакции не было. Вчера, 7.07 снова появились эти пятна, опять исключили компот. Сегодня пятна сохраняются, но их больше не становится. Вопрос будет такой: может ли это быть пищевая аллергия, либо аллергия на медикаменты? Или же все таки реакция организма на накопленный антибиотик? Или же все таки может кишечная инфекция Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 8 июля 2019 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-07-10 20:59
Эта сыпь не связана с пищей. Необходимо отменить антибиотики. Сделайте общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин и анализ крови на Парвовирус 19 для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов анализов капли зиртек и фосфалюгель