Красные выпуклые пятна по утрам у ребёнка

Спрашивает: Анна Вячеславовна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,3 дня назад у ребёнка после завтрака на ногах, ягодицах и по бокам появились большие красные выпуклые горячие пятна. За день до этого пили новый мультифруктовый сок и кокосовое молоко первый раз. Эти продукты больше не давала. Выпили 5 капель Зодака и пятна прошли. Но на следующее утро после завтрака опять появились. После Зодака опять прошли. Завтрак стандартный уже давно - каша на молоке и стакан молока. Сегодня завтракали кашей на воде и яблочный компот, но после завтрака пятна опять начали появляться. Никогда никаких реакций на продукты у дочери не было и вообще аллергии. Дочь пятна не беспокоят, общее самочувствие не меняется. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать и как выявить на что именно реакция и что делать с пятнами?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июля 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-21 11:46
Здравствуйте , Анна Вячеславовна!
Это - острая крапивница.
Аллергическая реакция, в данном случае скорее всего пищевая .

Продолжайте давать :
Сироп Зодак -  четко по инструкции согласно возрасту до 10 дней.
Энтеросгель (или др сорбент )- по инструкции согласно возрасту ,  но за 2 час до или после Зодак -  до 5 дней.

Гипоаллергенная диета по Адо.

Если положительной динамики не будет посетите дерматовенеролога или аллерголога очно для коррекции лечения и обследования !

Нужно сделать : ОАК с формулой, анализ кала на яйца глист и простейшие, и возможно др анализы.
Анна 2018-07-22 10:59
Добрый день! Спасибо за ответ, мы сдаём анализы, которые вы написали. Но результаты ждать больше трёх дней. А судя по вчерашним и сегодняшним высыпаниям - это аллергия не пищевая. Вчера после завтрака высыпания появились и сами прошли полностью за пару часов без приема лекарств. А сегодня ребёнок ещё не завтракал, но пятна уже начали появляться. 10 дней назад у дочери был контакт с уличным котёнком в деревне, возможно это все-таки паразиты. Может быть возможно принять что-то антипаразитарное, пока не готовы анализы? Подскажите, пожалуйста
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-22 12:28
Здравствуйте!
Пищевая аллергия возникает независимо от приема пищи сейчас , то есть например то кокосовое молоко или сок могли ее запустить.
Даже если проходит самостоятельно, все равно давать лекарства по схеме.

Нет, пока не готовы анализы ничего не давать от гельминтов!
Анна 2018-07-24 15:14
Добрый день. Мы получили ОАК, посмотрите, пожалуйста. Пятна у ребенка все еще появляются по утрам, но уже намного меньше. Анализ кала пока никак не получается сдать, но мы стараемся
Анна 2018-07-24 15:18
Прикладываю ОАК
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-24 18:00
Здравствуйте, Анна!
По анализу норма.
Если у ребенка запоры, то это тоже следует урегулировать диетой или специальным средством.
Обсудить с педиатром.
Анна 2018-07-24 18:06
Спасибо, про анализ крови поняла. Запоров у нас нет, просто стул всегда по вечерам, а в лаборатории сказали, что материал для анализа нельзя хранить дольше 3-4 часов в холодильнике
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-01 23:44
Можно, но желательно действительно свежий.