Сухая красная сыпь у грудничка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 4,1 мес.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки 4,1 мес. На теле не проходит сыпь, красные пятна с сухой кожей (как бляшки) на животе и около подмышек, так же в этих местах иногда появляется мелкая точечная сыпь. Мы полностью на гв, принимает только Вигантол 2 капли (с 1 месяца). Диагноз "атопический дерматит под вопросом", дерматолог назначил только крем мустелла и все.
Из лечения что назначил педиатр купать в череде и увлажнять кожу, как вариант еще отказ от молочки маме (мне). сыпь уже больше месяца. Как избавиться от сыпи, что это? К кому обратиться, какие еще анализы нужно сдать? Есть дискомфорт, когда мажу бальзамом, (бальзам Ля Роше Липикар).
купаемся каждый день просто в воде, без моющих средств. Не долго, пятна от воды немного краснеют, не мокнут.
в целом ребенок чувствует себя нормально, не чешется.
Делали капрограмму, педиатр сказал в норме. Стул раз в 3-4 дня стал, то пастообразный горчичного цвета с вкраплениями, то жидковат с вкраплениями. Сдали на дисбактериоз (во вложении). подскажите, в норме ли для нашего возраста показатели? Помогите разобраться в ситуации.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 января 2019 года

15 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-06 22:19
Здравствуйте Виктория

Высыпания на фото похожи на аллергический дерматит.

Вам необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.

Вместо череды лучше использовать Липобейз Бэби масло для купания http://lipobase.tilda.ws/maslo
Череда может сушить кожу.

Стул раз в 3-4 дня это очень редко + выявлен дисбактериоз. Педиатр должен разобраться с этой проблемой.

С 4-х месячного возраста можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 5 дней.
Дополнительно можно принимать капли Фенистил по 3 капли 3 раза в день на 7 дней.

Увлажняющие средства продолжайте наносить на тело.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Виктория 2019-01-06 22:42
Спасибо за ответ. Подскажите, а от дисбактериоза (судя по анализу) такие высыпания могут быть? Педиатр сказала, что до года наши показатели не критичны. Это действительно так? Или все же лечение должно быть? Как нормализовать флору кишечника?
питаюсь как и раньше питалась. С ножек и спины ушло недели за 2, но вот животик и подмышки. Усилилось размерами и краснотой. Молочку не ем (реакция у ребенка-обильные частые срыгивания), редко низколактозное молоко, и то не в сыром виде (готовлю из него). разве может так аллергия локально высыпать и так долго держаться без улучшения? Может ли это быть накопительной реакцией на продукт? Я правильно поняла, что это может быть именно пищевая аллергия, а не контактная? На фото живот, видны красные нечеткие пятна. То красные, то немного бледнеют.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-06 22:50
Лечением желудочно-кишечного тракта занимается педиатр, поэтому какие-либо рекомендации по нормализации стула и флоры дать не могу.

Аллергия может быть как пищевая, так и контактная. По сыпи их отличить нельзя. Для стирки детских вещей необходимо использовать детский гипоаллергенный порошок.

Аллергия может выступать локально и держаться без улучшения.
Виктория 2019-01-07 22:11
Добрый вечер! Подскажите еще, пожалуйста, а как можно вывести побыстрее эти аллергены из организма? Энтеросгель стоит подавать? А такая сыпь может (как контактная так и пищевая) появиться от накопительного эффекта? Не пойму как вычислить аллерген, питание все тоже самое, что и до сыпи было, порошок той же марки. И как данная аллергия может влиять на организм, опасна ли? Спасибо за ответ
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-08 13:34
Энтеросгель и другие энтеросорбенты я бы не стал назначать, потому что у ребенка редкий стул. Лучше нормализовать стул, что бы он был ежедневным.

Аллергическая реакция влияния на здоровье ребенка не окажет.

Для выявления аллергена можно вести дневник, куда записывать все съеденные продукты и отмечать наличие высыпаний у ребенка. От момента попадания аллергена в организм до развития аллергической реакции может проходить от нескольких часов до 2-3 дней.
Виктория 2019-01-08 14:02
Вы подтвердили мои сомнения. Спасибо большое за помощь и рекомендации.
можно еще вопрос, нам посоветовали мазь из: цинковая мазь, нистатиновая мазь, фуцикорт и Фукорцин. В нашем случае данные составляющие можно использовать? Или это не даст эффекта?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-08 16:38
Смешивать все эти мази в одну, однозначно, не надо.

По одиночке они тоже не помогут. Фуцикорт разрешен к применению с 1 года.

Наружно лучше использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 5 дней.
Ксения 2019-11-27 21:20
Виктория подскажите как разрешилась ситуация у вас? У сына точно такая же проблема!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-27 21:51
Мне тоже интересно.
Виктория 2019-11-27 22:04
Оказалась аллергия на белок коровьего молока. Полный отказ от молочного, вплоть, от тех продуктов, где в составе молоко (печенье например), диета нам обеим ну и мазала сложной мазью.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-28 05:32
Рад, что у Вас все прошло.
Ксения 2019-11-30 16:05
Виктория, спасибо за ответ! Как вычислили? И что за сложная мазь? Сейчас все хорошо если не нарушаете диету?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-05 16:12
Добрый вечер.

В чем заключается Ваш вопрос?
Платная консультация
Виктория 2019-12-05 16:26
Сейчас да всё хорошо, в год начала вводить потихоньку молочку, творожок, биолакт. Если не переедать, то все вроде нормально, если много, то может слегка высыпать на щеке. Были у врача на приеме.