На теле пятна крупные красные и шелушатся

Спрашивает: Гульнара
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, У ребёнка в шесть месяцев появились пятна красные шелушатся примерно три недели назад их стало больше в основном на спине ногах и чуть-чуть на руках. С момента как они появились он Играл с конфетами в жёсткой упаковке шоколадными но раскусил и высосал чуть-чуть шоколад, Также стираем вещи Обычным порошком тайт, с 3 месяцев. Кормлю грудью ем всё ела мандарины фейхуа апельсины. Пятна на теле Размером спите рублёвую монету и больше даже. Мажем кремом атопик, Лучше не становится даем зиртек по 5 капел
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 января 2021 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-03 21:14
Добрый день.
Пока остается действие аллергена, сыпь будет сохраняться и добавляться. Вам нужно начать вести пищевой дневник, чтобы выяснить причину сыпи и устранить его.
Сколько раз в день используете крем?
Гульнара 2021-01-04 00:44
Крем Атопик мажем 2 раза в день. Мне нужно на диету? Это поможет? А дать малышу полисорб или энтеросгель поможет вывести аллерген? Раз у него пятна увеличиваются это значит я продолжаю есть то на что у него аллергия?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-04 10:39
Увеличьте атопик до 3 раз в день.
Вам лучше все-таки соблюдать диету, а потом постепенно возвращаться на привычное питание, это позволит выявить аллерген. Сразу уберите самые частые - молочные продукты, цитрусовые, шоколад, сладости, соки. Начните вести пищевой дневник - записывайте, что сегодня кушали и как изменяются пятна.
Гульнара 2021-01-06 06:01
Доброе утро! В дополнение к вопросу про пятна наши красные. Я на диету села, мажем конфодермом 1 раз в день и атопиком 3 раза. Мы страдаем месяца два запорами, какал раз в 5, 6 дней. Из за этого могло такое произойти. Можем ли мы попить дюфалак для нормализации стула и вывести все плохое. Если да, то как и сколько дней пить? Спасибо заранее
Гульнара 2021-01-06 07:03
Елена Борисовна, а когда я могу начать вводить себе в рацион после диеты потенциальные аллергены, например молочку или сладость, когда пятна его пройдут или как? А молочку всю нельзя даже сыр и масло сливочное?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-06 07:55
Да, запор может усугублять это состояние.
Как ребенок набирает вес?
Дюфалак можно - утром начинать с 2 мл (можно довести до 5 мл) один раз в день 10-14 дней.
Молочку исключить всю.
Возвращать продукты можно после 10-14 дней диеты, но по одному, чтобы если сыпь усилилась, Вы могли понять на какой продукт.
Гульнара 2021-01-06 08:05
То есть дюфалак пропьём курс? Вес нормально набирает. Из прикорма едим кабачок, можно начинать вводить цветную капусту и брокколи? И каши на завтрак когда ему можно давать начинать? Спасибо огромное за ответы
Гульнара 2021-01-06 09:50
Елена Борисовна, это у нас что атопический дерматит? Это навсегда? Я вся испереживалась, ни спать ни есть не могу
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-06 22:31
Да, можно начинать вводить другие овощи.
Каши будете вводить позже, когда привыкнет к 2-3 овощам.
Атопический дерматит обычно проходит у детей по мере взросления, но сейчас нужно пересмотреть питание, чтобы определить, на что ребенок больше всего реагирует и уход (увлажнение) за кожей.
Гульнара 2021-01-09 17:20
Елена Борисовна, добрый вечер. Сегодня 4 день дали дюфалак, и второй день ввели в прикорм цветную капусту. Со вчерашнего дня температура 38.1, сопли хрюкает. С утра был стул кашеобразный со слизью зеленоватый и потом ещё в течение дня 2 раза прямо жидкий как понос и красная кровяная будто прожилка. Слюни очень текут. Нам 6,5 месяцев, зубов нет, Десны смотрю не вижу чтоб зубы. На что и что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-09 21:35
Вам необходимо дать нурофен для понижения температуры, в носик - солевой раствор (аквамарис, хьюмер и подобные), дюфалак пока отмените. Завтра или после завтра нужно обратиться для осмотра к врачу. Больше давайте пить жидкости.