Редкий и густой стул при ЕВ
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, моей дочке 5 месяцев. Мы исключительно на ЕВ. Прикорм еще не вводили. Колики нас мучали с рождения до 3,5 месяца. Я это ссылаю на то, что после родов мне пришлось пить антибиотики "Амоксиклав" в течение 10 дней. Примерно с 4 месяцев стали появляться запоры. Ребенок стал какать раз в 3-4 дня, причем тужится, а не получается. Я помогала и свечкой, и палочкой. Стали выходить прям комочки, похожие на пластилин. Цвет желтый и всегда такой был. Мы обратились к педиатру, нам сказали месяц пропить Дюфалак, от него мы какали 2-3 раза в день каждый день и все было хорошо. По прошествии этого месяца, через 3 дня проблема снова вернулась. Но появился неприятный запах (запах тухлых яиц) при пукании и кала. Затем высыпало спинку. Мы снова обратились к педиатру, на что нам прописали курс лечения: Хилак-Форте, смекта, Энтерофурил, Аципол. Мы пролечились, запах прошел, высыпания нет. Затем мне сказали, что это пищевая аллергия, села на строгую диету, пьем Зиртек. Хотя я новые продукты вводила в свой рацион постепенно с 3 месяцев и реакций не было. Сыпь проходит, остаются шелушения на ее месте. Но проблема со стулом осталась. Дочку недавно это беспокоило, я палочкой ей помогла, она сходила в туалет. На следующее утро сама сходила, но мало, и кусочек вышел, как пластилин. А через 3 дня сама сходила, но мало, и полностью все густое, опять как пластилин и жидкого вообще нет. Подскажите, пожалуйста, что делать? В норме ли это? Я уже запичкала ее лекарствами, очень переживаю навредить ребенку. Заранее спасибо.
16 ответов
Добрый день.
Если ребенок на грудном вскармливании, то отсутствие стула до 7 дней является вариантом нормы и не требует никакого лечения и манипуляций. Необходимо смотреть по ребенку - если ребенок активный, кушает хорошо, животик особо не беспокоит, значит ничего делать не надо.
Если есть небольшое беспокойство со стороны ребенка (не мамы), значит чаще помогаем не палочкой, а массажем животика, выкладыванием на животик, делаем зарядочку. Это помогает укрепить мышцы брюшного пресса, положительно действует на кишечник.
Стул на грудном вскармливании тоже может быть разной консистенции и цвета.
С 6 месяцев начните вводить прикорм с овощей, это улучшит работу кишечника.
Всего доброго.
Юлия 2016-04-28 14:41
Спасибо за ответ. Ребенка вроде это не сильно беспокоит, она не дуется, но животик все-таки беспокоит. Последние два дня во время сосания груди у нее начинает бурчать животик, она отрывается от груди и плачет. Захват груди вроде правильный, воздух не должен попадать. После еды я всегда держу ее столбиком. На животик она сама переворачивается и очень долго так лежит, ей это нравится. Но ночью, когда она просыпается кушать, этого нет, только днем. У нас еще опухли десна нижние, может ли это быть связано с зубами? Но почему тогда бурчит живот?
При прорезывании зубов могут быть изменения в пищеварении, может страдать общее самочувствие. В такие периоды ребенку можно давать или препараты типа Дентокинд, или препараты на основе симетикона (типа Эспумизана от вздутия живота). Также можно немного уменьшить промежутки между кормлениями - тогда ребенок будет не так жадно сосать.
Юлия Подскажите еще, пожалуйста, по поводу высыпаний на спинке. Сыпь прошла, а шелушения остались, на плечах также шелушащиеся пятна. Пьем Зиртек уже 10 дней. Почему так долго не проходят? Я на диете, хотя ела практически все с 3 месячного возраста ребенка, вводила все постепенно, сыпи не было ни на что. А вот в 5 месяцев высыпало. Может ли это быть на фоне кишечника, связано ли это со стулом и почему оно не проходит?
Юлия 2016-04-28 14:44
И подскажите еще, пожалуйста, могут ли быть эти высыпания на спинке на фоне кишечника? Я просто не могу понять, может ли аллергия не проявляться 2-3 месяца? Так как я новых продуктов в свой рацион не вводила
Добрый день.
Сыпь может появиться и после длительного приема продуктов, такое бывает. Шелушение остается после сыпи - можно использовать увлажняющий крем или масло, чтобы быстрее проходило.
По поводу связи с кишечником - может такое быть тоже. Но тут нужен все-таки осмотр, оценка результатов анализов если есть, в целом.
Если есть сомнения, то можно сделать общий анализ крови ребенку и посев кала на микрофлору.
Юлия Здравствуйте!
Просто на ручках до локтей прям как язвочки какие-то. Я и на диете сидела, их не больше, и не меньше, к сожалению. Они держатся уже более 20 дней. Подскажите, может ли так долго держаться эта сыпь? Может, мне ребенка перевести на смесь? Я переживаю, что если буду сидеть на очень строгой диете, то ребенок с моим молоком не получит достаточно питательных веществ и витаминов, а ведь в 6 месяцев уже вводить прикорм. Я где-то читала, что к 6 месяцам ребенок через молоко матери должен попробовать все продукты, чтобы легче перенести прикорм. Как лучше поступить? Заранее спасибо.
Добрый день.
Обратите также внимание на другие аллергены, кроме питания - моющие средства, стиральный порошок, мамин крем, мамин стиральный порошок и т. п.
Юлия Добрый вечер!
Спасибо большое за то, что не оставили без внимания мои вопросы.
Юлия Добрый вечер!
Елена Борисовна, снова обращаюсь к Вам за помощью. У дочки стул наладился, с 6 месяцев начали прикорм с кабачка, затем цветной капусты. В итоге она неделю снова не ходила в туалет. Я и на животик выкладываю, и массаж делаю, как Вы советовали, но ничего не помогает. Я ей вставила четвертинку глицериновой свечки, она покакала прям густыми колбасками, но немного, а на следующий день очень капризная, напрягает животик и никак. Не знаю, что и делать. Думала, с введением прикорма, тем более овощного, все наладится, а проблема снова появилась. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку? Заранее спасибо.
Проблема может возникнуть не из-за овощей, а из-за смены питания. Это новая пища, к которой организм не привык, поэтому может пойти сбой в работе в виде запора.
Попробуйте поменять овощи, например, брокколи, тыкву, морковь.
Пока ситуация не наладится, можно помогать глицериновой свечкой, но не длительный период.
Всего доброго.
Юлия Добрый день! Спасибо за ответ.
Скажите еще, пожалуйста, сколько дней максимум ждать, чтобы ребенок сам опорожнился, после чего вставлять свечку?
В первую очередь надо смотреть на состояние ребенка, если через день ребенок капризный, животик беспокоит, то ждать, конечно, не надо. А если прошло 3-5 дней, животик мягкий, газы отходят, ребенок активный и не испытывает неудобств, тогда спешить не надо.
Юлия Спасибо большое за ответ. Когда следует бить тревогу, если запоры так и будут?
Недели через две. Но лучше тревогу не бить, а экспериментировать с питанием, разные овощи, не пошли нормально овощи, значит пробуйте кисломолочку.