Запор у грудничка

Спрашивает: Тамара
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с нашей проблемой, у меня маленький ребенок, три месяца, мы на грудном вскармливании. Ребенок может не ходить в туалет по-большому 3-4, а того и больше дней ( Обращались к нашему педиатру, нам выписывали бифидумбактерин, эспумизан бэйби, а при запорах клизмы микролакс и глицериновые свечи. Пока лечение не дает никаких результатов, объясняет это тем, что мы крупные родились (4 кг 300 гр и 58 см). Пробовали даже ждать, чтобы ребенок сам сходил, но малыш начинает капризничать и плакать, поэтому воспользовались снова свечками. Возможности сдать кал на анализ нет, т. к. живем в небольшом поселке. Массажик делаем, на животике лежим. Подскажите пожалуйста чем помочь ребенку.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 декабря 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-21 15:08
Добрый день. Какой у ребенка кал? Как набираете вес? Не ходит сам с рождения или после чего?
Тамара 2017-12-21 16:27
Кал желтого, оранжевого цвета, оливкового, кашицообразный. Начались проблемы где-то в 1.5 месяца, но вес набираем хорошо, в первый месяц набрали 1100 гр., второй 800 гр. Даю кипяченую водичку, не ем продукты, которые "крепят", стараемся чаще бывать на свежем воздухе.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-21 16:45
Такая ситуация не является запором как таковым.
Эти проблемы связаны со слабостью брюшной стенки, ее нужно укреплять - выкладывание на животик, массаж животика, "велосипедик" ножками, помогать тужиться ребенку ножками. Постепенно мышцы укрепятся и ребенок сам будет опорожняться.
Если ребенка сильно беспокоит отсутствие стула и не помогают ни массаж, ни помощь ножками, можно использовать свечки. Но только в крайнем случае.
Тамара 2017-12-21 16:53
Все это делаем систематически много раз на дню, а стула так и нет: (а например такие препараты как мотилиум или бифидумбактерин стоит попробовать? Или что бы вы посоветовали? Если можно лекарствами помочь дополнительно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-21 19:39
Мотилиум в таком возрасте лучше не применять, бифидумбактерин не оказывает слабительного эффекта. Можно попробовать препарат с лактулозой. Или свечи глицериновые. Но злоупотреблять этими средствами нельзя, так как в дальнейшем проблемы со стулом будут сохраняться. Если отсутствие стула ребенка не беспокоит, то не нужно его стимулировать. Отсутствие стула на гв и 7 дней является вариантом нормы.