Запор, патология или норма

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте. Дочке 2,5 месяца, с 1 месяца практически не какает сама, только с помощью свечки/трубочки. Вскармливание грудное. По совету нашего педиатра попробовали: ввести в рацион мне чернослив, растительное масло, ребенку давала Хилак Форте, Биогая, Бак сет, Бифиформ беби, Дюфалак, ждала самостоятельного стула по 4 суток. Животик болит достаточно редко(5раз за весь период), газы отходят хорошо, самостоятельно. Что предпринять для нормализации стула уже не знаю(Дайте пожалуйста совет по этому поводу.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 декабря 2017 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-13 19:27
Добрый день.
Как ребенок набирает вес? Какой кал - твердый, плотный или кашицеобразный? Животик мягкий, когда долго нет стула? Ребенка отсутствие стула беспокоит?
Марина 2017-12-13 21:34
Вес при рождении-3950, при выписке-3650, в месяц 5кг, в два 6кг,200гр. После стимуляции на 4ые сутки кал по консистенции как жидкая сметана примерно, запах чуть кисловатый(добавила фото подгузник а, в нем кал после стимуляции Микролаксом на 5ые сутки) Животик мягкий, даже на 5ые сутки, газы отходят хорошо. Отсутствие стула начинает беспокоить на те самые пресловутые 5ые сутки, ребенок начал плакать, тужиться, краснеть. Хотя подтуживается она все дни, но спокойно, просто отходят газы. А дефекации без стимуляции так и нету(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-13 23:22
Это не запор. На ГВ отсутствие стула может быть неделю, это вариант нормы. Постарайтесь просто укреплять брюшную стенку - постоянно выкладывать на животик, делать массаж животика, помогать тужиться ножками и постарайтесь подождать пока ребенок сам опорожнится, без стимуляции и клизм. При запоре кал плотный, в такой ситуации ребенку нужно помогать клизмами и свечками. В вашем же случае - кал нормальный.
Марина 2017-12-14 05:28
Но если я вижу, что она хочет покакать, но не может, плачет, хоть и кал вот такой? (Что делать? Почему так? Ведь стимулирую и она какает, значит есть чем(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-14 08:38
Потому что слабость брюшной стенки, нужно укреплять.
Марина 2017-12-14 08:51
Спасибо) А каким образом укреплять? Почему с трубочкой/свечкой/клизмочкой тогда получается, а без них нет? (
Марина 2017-12-14 08:53
И первый месяц она какала хорошо, а теперь нет. Почему так? (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-14 09:05
Потому что меняется ваше молочко, меняется пищеварение, и изменяется стул. А постоянными вспомогательными средствами Вы усугубляете положение. Постарайтесь вмешиваться с трубочками и свечками только в крайнем случае, когда ребенка это сильно беспокоит. Или придется ждать до 6 месяцев, когда пойдут прикормы и изменится питание.
Марина 2017-12-14 09:16
Спасибо большое) Немного успокоили)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-14 09:26
Пожалуйста, здоровья Вам.