Ребенок не какает сам

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, сыну 23 его мая будет пять месяцев я один вечер дала смесь в одно кормление, все хорошо ни что не беспокоило, сходил в туалет. Следующий вечер тоже дала смесь. После ребенок не какал и не спал ночами 4 дня на третий день начала вводить кабачок, но эта проблема образовалась до введения. В 03 звонили сказали сделать клизму и не допускать что бы ребенок не какал больше чем 2,3дня мы купили максилак калл был густоват, после опять не какал три дня, снова сделали клизму калл еще гуще стал. С небольшим зеленоватым оттенком. Что нам делать подскажите?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 апреля 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-14 15:33
Добрый день.
Какое питание было до введения смеси, ГВ? Изменения стула могут быть связаны с изменением питания, отсутствие стула 3-4 дня, это еще не запор. Главное, чтобы ребенка это не беспокоило, животик был мягкий, газы отходили, в таком случае делать ничего не нужно. Если же ребенка это беспокоит, тогда необходимо изменить смесь.
Всего доброго.
Анастасия 2016-04-14 15:41
На гв мы всегда, смесь давала только пару вечеров тк нужно было отлучатся, больше смесь не давали ребенок пукал, но тужился и плакал, не спал
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-14 16:39
Тогда, более вероятно, что ребенку не подходит смесь, необходимо или полностью перейти обратно на ГВ, а проблему кормлением решать или сцеженным молоком, или подбирать другую смесь. Если уже есть проблемы со стулом, тогда предпочтительней выбирать из кисломолочных.
Анастасия 2016-04-14 23:21
Вот уже шесть дней только гв, а в туалет так и не ходит сам. Может быть дать ему бифидум бактерии и отказаться от кабачка? Или кабачек тут не при чем? Постоянно же не будешь клизму делать, или бежать в больницу нужно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-14 23:33
От запоров лучше принимать препараты с лактулозой. Также не забываем - массаж животика, выкладывание на животик. Отсутствие стула на ГВ до 7 дней - вариант нормы, если ребенка это не беспокоит, тогда клизму делать не нужно.