Запор после введения прикорма

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, мы на ГВ, начала вводить прикорм в 4,5 месяца с кабачка, первую неделю кушали нормально и какали ежедневно, потом сделали прививку АКДС, и через 3 дня после неё у нас начался запор. Не какали по 5-6 дней но это вообще не беспокоило ребёнка, но саечки все равно ставила раз в 5 дней. Потом отменила прикорм на 2 недели за это время один раз сам покакал, затем ввела цветную капусту, от неё какали через раз, то со свечкой то без, это было все 2 раза. Сейчас нам 6 месяцев уже неделю как опять отменила прикорм, какает только со свечкой. Не знаю что делать. Продолжать ли прикорм или до нормализации стула пока ничего не давать кроме груди? И как часто вставлять свечку если животик мягкий и не беспокоит?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 июля 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-27 21:41
Добрый день.
Если ребенка животик не беспокоит, то можно остановиться на массаже животика, без свечек.
Прикорм можно пробовать другой (другие овощи), в том числе и чернослив или с черносливом микс, который обладает послабляющим действием.
Не забывайте допаивать ребенка водичкой.
Кал после свечки плотный или кашицеобразный?
Татьяна 2017-07-30 19:00
Сначала как пластилин немного, а остальное кашеобразный. Массаж животика не помогает, скажите а на какой день задержки стула нужно ставить свечку? И в каком объёме давать прикорм?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-30 21:36
При введении прикорма стул можно ждать до 3 дней, если его нет, тогда лучше ставить свечку.
Разовый объем овощного прикорма 100-150 мл.
Можно попробовать вводить кисломолочные продукты (нарине или детский кефир) до 100 мл на раз.
Татьяна 2017-07-31 09:48
А если так часто ставить свечки, не произойдёт ли привыкание?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-31 22:38
А Вы не ставьте часто свечки, а только по необходимости, а начинайте регулировать стул прикормом - кисломолочным, чернослив.
татьяна 2017-08-01 14:36
Ещё подскажите пожалуйста, мы сдали анализ крови и врач сказала что не хватает жидкости ребёнку, но смесь он отказывается пить после груди, и вторую грудь не хочет. Что тогда означает этот анализ?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-01 22:15
В вашем возрасте уже можно допаивать водичкой, слабо концентрированным компотом из сухофруктов.