Не какает 2 дня

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 дней
Здравствуйте, 17 марта 2016г. выписались из роддома. Там кормили нутрилоном. Дома начали кормить нестоженом (3день 30мл, 4день 40мл, сегодня 5 дней от роду даем по 50мл каждые 3 часа и воду за час до если или через час после еды) В роддоме, 3дня то есть, какал после каждого приема смеси. Дома какать перастал. То есть уже 2 дня толтко писяем. Пукаем во время кормления, днем и ночью вроде хорошо спим, а утром и вечером оч сложно успокоить. Может запор от смены смеси? Так же принимаем сироп Ретровир в целях профилактики. Что посоветуете нам для нормального "покакать"? Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-20 15:25
Добрый день.
Отсутствие стула может быть от смены смеси, маленьким детям нельзя резко менять смесь, обязательно нужен постепенный переход, потому что резкая смена может нарушить работу кишечника, который только приспосабливается к перевариванию пищи. Отсутствие стула 2 дня - это еще вариант нормы, но надо обратить внимание, как ребенок себя ведет, активный, хорошо кушает, часто мочится, пукает, тогда проблемы нет - делаем легкий массажик животика и ждем. Если ребенок вялый, или очень беспокойный, газы не отходят, животик сильно вздут - тогда нужен осмотр педиатра.
Всего доброго.