Перестал совсем какать

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4месяца
Здравствуйте, сыну почти 4 месяца. Мы на ИВ с рождения кушаем смесь семилак премиум. Кушает он хорошо. Вот только со стулом беда. За 4 месяца он пару раз покакал сам. Вставляем на 2е сутки глицериновые свечи либо клизму микролакс. В весе набираем хорошо. Даю водичку, но особо он ее не пьет максимум 60-80 мл за сутки. Возможно ли введение прикорма решит эту проблему? С чего начать? Или может быть пропить курс бифидумбактерии как мне посоветовали? Очень надеюсь на вашу помощь!
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 октября 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-15 20:54
Добрый день.
Начинать нужно с коррекции питания - нужно частично или полностью перейти на кисломолочную смесь (нан, нутрилон, агуша), начинать нужно с 30 мл во второе кормление, а затем наблюдая за стулом и состоянием ребенка увеличивать объем и количество кормлений.
Прикорм поможет немного улучшить стул, но вводить его лучше с 5 месяцев, можно пробовать овощи, комбинации с черносливом, тыквой.
Екатерина 2017-10-15 22:07
Спасибо за ответ! Кисломолочную смесь НАН мы пили, по началу какал через день, а потом и вовсе перестал. И мы продолжили вставлять свечи. Как мне ему помочь? Подскажите пожалуйста!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-15 22:19
Постоянные свечки эффекта не дадут. Нужно подбирать подходящую смесь, а также укреплять брюшную стенку, чтобы он сам мог опорожняться - выкладывать на животик, делать массаж животика, велосипед, ножками помогать тужиться.
Какой по консистенции кал - плотный или кашицеобразный? Как себя ребенок ведет, если ему не помогать свечками?
Екатерина 2017-10-16 10:13
Первое что выходит консинстенция как пластилин и дальше кашицеобразное зеленоватого цвета. Под вечер на вторые сутки вставляем свечку, так как больше я ждать боюсь, а ребенок ведет себя как и обычно, весел. На животике он лежит постоянно так как переворачивается сам. Ножки поджимаю, велосипед мы тоже делаем.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-16 12:52
При запоре - кал плотный, если кашицеобразный, то можно ждать больше, чем 2 дня. Как ребенок набирает вес, питание достаточное?
Екатерина 2017-10-16 14:00
Вес ребенок набирает хорошо, совсем недавно были на плановом осмотре вес составлял почти 9 кг, при рождении 4. Кушает смесь по 150-180 мл, бывает просыпается ночью чтобы покушать. Я уже не знаю что думать, поэтому обратилась к вам, ведь свечки, клизмы ни к чему хорошему не приведут, возможен ли прием какиех либо вспомогательных средст с минимальными последствиями? Либо вводить прикорм.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-16 15:46
Прием вспомогательных средств - это только пробовать подбирать смесь кисломолочную, еще можно попробовать препараты с лактулозой (дуфалак или нормазе). Ну и прикорм, но полностью проблему он не решит, так как его объем первые 2 месяца должен составлять 100-200 мл в сутки, так как основное питание детей до года - это смесь.