Грудничок не какает

Спрашивает: Анна А М
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Сыну месяц и 19 дней. Мы на гв. За первый месяц набрали 1 кг веса. В поледнее время ходил в туалет 2 р в день, какал по многу. Последние три дня только раз и объем гораздо меньше. Совсем чуть-чуть. В течение дня понемног отходят газы, с сильнм запахом. Сильно бурлит в животе. Может ли это быть запор? Учасковый педиатр пока не рекомендует ставить клизму, но порекомендовала поставить глиц. Свечку. Эффекта от нее особого не было вытекло немного сметанообразного кала. Ребенок днем ведет себя спокойно, вечером капризничает. Все время просит грудь, но пососав минут 5, выплевывает и снова ищет. Днем сосет хорошо. Что это может быть? Как действовать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 января 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-24 16:39
Добрый день.
Это может быть вариант нормы.
Стул на ГВ может быть частым и редким, и пертодически меняться. Это пищеварительная система ребенка постепенно созревает, так же у мамы периодически меняется состав молока.
Это все естественные процессы взросления ребенка.
Постороннего вмешательства они не требуют.
Выкладываем на животик, делаем массаж животика, при коликах - тепло на животик, помогаем тудиться ножками и делаем зарядочку.
Это все поможет быстрее пройти этот период.
Если животик будет твердый, ребенок все время тужиться и капризничать, кал плотный, стула не будет больше недели, тогда это указывает уже на запор.
В таком случае ставим свечку, если не помогла, тогда микроклизму (или просто клизму).
Всего доброго.
Анна 2017-01-24 17:00
Может быть это вызвано приемом ромшки и миромистимом (назначали вррачи при подозрении на ОРВИ)?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-24 19:03
Нет, ромашка благотворно влияет на слизистую кишечника.
Мирамистин при правильном использовании не навредит.
Анна А М 2017-01-25 06:21
Большое спасибо за ответы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-25 13:55
Всего доброго!