Пукает какашками

Спрашивает: яна
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: В декабре болели бронхитом
Здравствуйте, ребенку 2 месяца, как приехали с роддома она пукает какашками, последние 2 дня она много не какала, а только лишь пуки и крики перед сном, мы на ГВ полностью, за питанием слежу, от животика даем ей бэби калм, нормальны ли эти пуки? И в норме не какать как обычно?
Теги: ребенок пукает с какашками, грудничок пукает с какашками, новорожденный пукает с какашками
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 января 2015 года

27 ответов

Здравствуйте, Яна!

Нет, когда ребенок оправляется во время отхождения газов - это не нормально. В таком возрасте стул должен быть в виде жидкой переваренной кашицы до 4-5 раз в день.
Хочу ответить на Ваш вопрос, поэтому уточняю. Сколько раз в день кормится ребенок, с каким промежутком, какая помесячная прибавка в массе тела?
Советую сделать анализ кала - копроцитограмму.

Будьте здоровы!
Платная консультация
яна 2015-01-10 16:56
Здравствуйте еще раз, ребенок кормится от 5 до 9 раз в день, прибавка по килограмму в месяц.
Яна, вот и ответы на вопросы - нарушается режим кормления, поэтому и такая картина со стулом и кишечнником. Должно быть в среднем 6-7 кормлений с одним 6-7 часовым перерывом, а не так, как у вас.
ЖКТ просто не в состоянии переваривать нормально пищу из-за перегруза.

Будьте здоровы!
Платная консультация
яна 2015-01-10 22:08
Так если она так много ест, может просто молоко не жирное? Может пора смесью прикармливать? Как это определить и как быть?
Яна, молоко нормальной жирности, поскольку малышка прибавила в массе в 1,5 раза больше положенного!
Много ест, поскольку Вы часто кормите:)

Будьте здоровы!
Платная консультация
Дарья 2016-04-21 09:25
Здравствуйте, у нас похожая проблема, только малыш кушает по часам, через каждые три часа и с 7 часовым перерывом ночью, нам 6 месяцев, уже четыре дня пукает с каловыми массами, раздражение на попе дошло до ранок. Подобное было в месяц, давали бифидумбактерин, мазали сначала бипантеном, потом была присыпка с цинком, затем нам прописали адвантан, все заживало постепенно, вне зависимости от препаратов. Сдавали кал на анализ, ничего не было обнаружено. Уже не знаем что предпринимать, помогите, пожалуйста
-1
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-26 13:34
Добрый день.
У ребенка исключили кишечную инфекцию? Анализ кала на что делали?
В такой ситуации начинают с осмотра педиатра - развитие ребенка, прибавка веса, далее исключают кишечную инфекцию.
Всего доброго.
Марина 2016-05-20 16:30
Добрый день. Ребенку 5,5 месяцев. На смешанном кормлении (1 раз в сутки грудное сцеженное молоко и 4 раза смесь 1 кисломолочная + 3 обычной) такое питание уже давно. Три дня как ребенок пукает с твердым калом - раза 3-4 в день. За 3 дня 1 раз хорошо покакала. Что делать с такими пуками? Является ли это запором?
-1
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-22 13:25
Добрый день.
Это еще не запор. Но лучше будет увеличить количество кисломолочной смеси и понаблюдать.
Всего доброго.
Саша 2016-09-04 07:30
Здравствуйте! Малышу 1,5 месяца. Полностью на ГВ. второй день он часто пукает с какашками и мало того, когда просто лежит какашки лезут. Что делать? В больницу только завтра. Сегодня воскресенье, а раздражение от какашек сейчас мучает. Когда не спит я постоянно подмываю его, а когда спит что делать? Он у меня первенец. Я уже на слезы свои изошлась. Кушала последние дни гречку с мясом, и 2 дня как мясо отвариваю с сурпой. Подскажите пожалуйста
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-04 14:37
Добрый день.
При ГВ такие процессы могут быть вариантом нормы, постепенно они сами нормализуются, так как пищеварительная система созревает постепенно и процессы пищеварения немного меняются.
Вы должны это понимать и успокоиться.
Если у ребенка сильное газообразование, то ему можно давать препараты с симетиконом (типа, Эспумизана или Коликид).
Если очень жидкий кал, прям водичкой, то можно дать Смекту (1 пакетик споить в течение дня).
Маме - пересмотреть свое питание, не строгая диета, а возможно поменять какие-то продукты (если мясо жирное, то сменить на постное и т. п.).
Кожу после подмывания обрабатывать кремом под подгузник, детским кремом, отваром ромашки или мазью с цинком (не все сразу, а выберете, что вам больше подходит).
Если состояние будет ухудшаться или длиться больше 3 дней, то обязательно обратитесь к врачу.
Всего доброго.
Саша 2016-09-05 05:08
Cпасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-05 14:09
Всего доброго.
Елена 2016-12-24 18:51
Здравствуйте! Моей дочери 8 лет! У нас огромная проблема: пукает с калом! Девочка взрослеет, начинаются комплексы. Участковый педиатр нас отправила и сказала не морочить ей голову. Помогите, пожалуйста!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-24 22:00
Добрый день.
Как часто ребенок ходит в туалет, страдает ли запорами? Есть ли какие-то хронические заболевания?
Елена 2016-12-25 08:22
Здравствуйте! В туалет ходит один раз в день. Какашечка очень длинная и толстенькая. Она у нас девочка очень худенькая и мы с мужем удивляемся, как из такого тельца может выходить так много. Часто жалуется, что болит живот, кушает очень плохо. Бывает, что жалуется на тошноту от запахов или продуктов, которые не любит. Может быть, спекулирует тем, что не хочет есть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-25 14:48
В такой ситуации необходимо в первую очередь обратиться к детскому хирургу для исключения патологии прямой кишки. Также может понадобиться консультация детского психолога.
Нужно разобраться в причинах, а уже потом подбирать лечение.
Елена 2016-12-25 15:40
И у хирурга и у психолога были. Патологии не выявлено. Все в один голос: не паникуйте-перерастёт! Уже три дня даю Фосфолюгель. Сегодня какает целый день, без поноса. Пукает только воздухом. Ума не приложу, что это может быть.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-25 15:46
А на фосфалюгеле в туалет ходит нормально, запора нет? Просто такая ситуация говорит в пользу нарушенного стула - когда ребенок ходит плотным калом, а пукает или подтекает понос, такое бывает при запоре, снижении моторной функции кишечника. В таком случае необходимо больше двигаться, больше пить, принимать препараты с лактулозой, пройти курс пробиотиков (или энтерол).
Можно еще обратиться к гастроэнтерологу для обследования.
Елена 2016-12-25 20:02
Кал плотный, очень длинный и толстый. Сегодня ходила по большому семь раз. Посоветуйте, пожалуйста, какие пробиотики лучше пропить! Огромное Вам спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-26 13:17
Пробиотики можно взять комплексные (типа лактиале, биогайя) или энтерол, пропить курсом 10-14 дней. Можно дополнительно сделать копрограмму (анализ кала).
Елена 2016-12-26 15:41
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-26 16:10
Всего доброго.
Алиса 2017-06-06 14:11
Здравствуйте, моему ребенку 7.5мес, месяц назад малыш отравился баночным пюре и мы с поносом попали в инфкционку, там стул стал налаживаться и нас отпустили домой. Дома в течении 3-х дней ребенок ходил слизью, по истечению 3-х дней снова появился жидкий стул белого цвета(у родителей тоже) я так думаю что из инфекционки мы привезли сюрприз. На протяжении всего этого времени мы отменили прикорм и ели только рисовую кашу и безмолочную смесь. По результатам копрограммы педиатр поставила диагноз - ферментопатия. Месяц мы пили креон и стул более менее стал приобретать форму кашицы, но постепенно начали вводить привычную смесь и отменять креон, как только полностью перешли на молочную смесь снова начались проблемы, жидкий стул 3-4 раза в день пукает какашками, животик бурлит, по сотсоянию малыш активный. Подскажите пожалуйста что это может быть? За все это время мы пили энтерофурил, креон, нормобакт L
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-08 14:18
Добрый день.
По описанию - у ребенка кишечная инфекция. Нужно обследование на дизгруппу и микрофлору кишечника, лечение назначать уже по результатам. Сейчас оставить обильное питье, смекта, креон в возрастной дозировке, пробиотики (энтерол).
Всего доброго.
Алиса 2017-06-09 02:31
Спасибо большое
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-09 13:30
Выздоравливайте.