Запор у ребенка, высыпание на щеках

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка наблюдаются запоры. Бывает ходит каждый день, но кал очень плотный. А бавыет, что может и больше суток не ходить, но потом кал все равно плотный, и видно, что ему тяжело сходить в туалет.
Неделю назад было сильное высыпание, краснота и сухость на щеках, похоже как на аллергическую реакцию, из продуктов ничего нового не ел, всё как обычно.
Спит, кушает и пьет нормально, совсем редко бывает, что мало поест, но потом через время всё равно покушает.
Не видно, чтобы ребенку доставляло какой-то дискомфорт, животик не болит, поведение у него нормальное.
Скажите, пожалуйста, похоже ли это на дисбактериоз или это что-то другое?
Какие анализы нужно сдать? И что посоветуете из препаратов?
Большое спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 сентября 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. По описанию - функциональный запор. Необходима консультация гастроэнтеролога. Сейчас диета с адекватным питьевым режимом +свежие овощи, фрукты, оливковое/растительное масло в рационе, сокращение выпечки и углеводов (сладости)