Проблемы со стулом у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, моему ребёнку сейчас 5 месяцев, научились проблемы со стулом, самостоятельно практически не ходит, только со стимуляцией. Кал при этом зеленовато-желтоно цвета чаще жидкий. С рождения на ИВ. Паралельно с проблемой со стулом начались высыпания по телу и лицу. Поменяли смесь на гипоаллергенную, которую едим и сейчас. По совету участкового педиатра принимает бак сет беби. Скажите пожалуйста, модно ли нам попробовать слабительные препараты? Какие лучше? Заранее большое спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 марта 2018 года

15 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-17 23:51
Добрый день. Посев кала на микрофлору делали? Кисломолочные смеси пробовали?
Татьяна 2018-03-18 01:28
Добрый день! Кисломолочную смесь пробовали до перехода на гипоаллергенную, улучшений не было. Кал на микропейзаж сможем сдать только через неделю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-18 14:37
Слабительные препараты в таком возрасте ребенку нельзя, можно укреплять брюшную стенку с помощью массажа животика, выкладывания на животик, помогать тужиться ножками, можно подобрать кисломолочную смесь (они предпочтительней у детей с проблемами животика), можно добавить пробиотики (биогайя, ротабиотик), можно добавить препарат с лактулозой (типа дюфалака), в крайнем случае - глицериновые свечки.
Татьяна 2018-03-18 15:12
Уважаемая Елена Борисовна! Спасибо за подробные разъяснения и рекомендации
Татьяна 2018-04-07 17:02
Добрый день! Уважаемая Елена Борисовна, подскажите как расшифровать анализ кала ребёнка. Основные жалобы запоры и не проходящие красные пятна на щеках и теле ребёнка. Питание искусственное с рождения, смесь - гипоаллергенная. Заранее спасибо!
Татьяна 2018-04-07 17:07
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-07 22:50
Добрый день.
Такой результат является вариантом нормы для ребенка на искусственном вскармливании.
Татьяна 2018-04-08 02:39
Елена Борисовна, скажи, а что значит растворимый белок в кале? Не является ли это признаком воспаления или аллергии? В последнее время большие проблемы со стулом у ребенка, щеки постоянно красные, хотя из прикорма едим только цветную капусту и кабачок уже больше месяца.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-08 15:06
Белок в кале может быть как при аллергии, так и при особенностях питания, то есть может давать смесь.
Посев кала на микрофлору делали?
Татьяна 2018-04-08 16:44
Сделали, ждем результат.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-08 21:08
Дождитесь и напишите результат.
Татьяна 2018-04-09 11:57
Добрый день, Елена Борисовна! Получили результаты анализа микрофлоры кишечника, диагноз дизбактериоз 3 степени. Подскажите правильное лечение. Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-09 15:46
Добрый день.
Полную схему лечения должен расписать ваш педиатр или инфекционист, нельзя лечить ребенка, имея на руках только один анализ, нужен очный прием.
Но в вашей схеме лечения обязательно должны быть пробиотики, учитывая недостаток лактобактерий - лактобактерии (можно лактобактерин), препараты для устранения патогенной микрофлоры подбираются с учетом чувствительности. По вашим результатам бактериофаги не подходят, можно подобрать антибиотик, а учитывая, что большинство антибиотиков не подходят вам по возрасту, то следует обратить внимание на супракс.
Татьяна 2018-04-09 15:56
Елена Борисовна, скажите, может ли подобная картина микрофлоры кишечника стать причиной красных щек и высыпаний на теле, или нужно искать причину в другом. Большое спасибо за рекомендации, на очный прием обязательно сходим.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-09 16:02
Да, конечно, такие изменения могут давать высыпания.