Тянет ноги по ночам и плачет

Спрашивает: Yanis
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у мен такая проблема. Третью ночь не спим. Дочь каждые два часа тянет ноги и начинает истерить. Плачет. При этом говорит что болит живот. А живот мягкий и нет никакой реакции когда я его нажимаю. Это все длится около 5 мин. И она успокаивается и засыпает. Так делает каждые два часа. Утром когда просыпается то ничего не помнит. И говорит что ничего не болит
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 апреля 2017 года

16 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-02 15:27
Добрый день.
В такой ситуации необходим осмотр врача, обязательно обследование на глистные инвазии, копрограмма.
Всего доброго.
Yanis 2017-05-04 15:35
Сдали кал на копрограмму, там никаких отклонений, единственное то, что кал твердый
Yanis 2017-05-04 15:36
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-04 20:07
Такой вид кала может говорить в пользу спастического запора. Это состояние может давать спазмы кишечника, которые довольно болезненные.
Нужно пересмотреть питание ребенка (нормальный объем, достаточно овощей и фруктов), можно добавить слабительные продукты, достаточное питье (любая жидкость, кроме молока), а также исключить постоянный стресс у ребенка (проблемы в семье, адаптация к садику, разлука с матерью и т. п.).
Yanis 2017-05-04 20:13
Мы регулярно ходим в туалет. Запоров не бывает
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-04 21:05
Овечий кал говорит о спастике в кишечнике, то есть это тоже можно расценивать, как запор.
Yanis 2017-05-04 21:26
Спасибо большое за консультацию
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-04 21:26
Всего доброго.
Yanis 2017-05-06 19:03
Добрый день. Мы сделали УЗИ брюшной полости. У нас небольшой загиб желчного. У шейки. Остальное все в норме
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-06 22:05
Загиб желчного может быть и без нарушений функций, то есть боли может не давать, а если и будут, то после еды.
Что кушаете во второй половине дня? У ребенка всегда твердый кал и когда это появилось?
Yanis 2017-05-06 22:08
Началось когда стали ходить в сад. Питается там. Кушает хорошо. Дома только ужин и йогурт перед сном. Кал всегда разный. Но чаще твёрдый.
Yanis 2017-05-06 22:11
И можно ещё вопрос. Второму ребёнку 4 мес. Режется первый зуб, в связи с этим влажный кашель. Сильный. Врач прописал солодку. Но у нас вылезла аллергия. Чем нам можно полечиться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-07 00:06
Может быть реакция на стресс такая.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-07 00:08
Можно ингаляции (небулайзером) минеральной водой. Это безопасно и без риска аллергии.
Если нет возможности, то можно амброксол.
Yanis 2017-05-07 04:32
И мы ещё от пустышки откчаем
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-07 15:01
Отучение лучше перенести на более спокойное время, без прорезывания зубов и болезни.