Запор, дюфолакт не помогает

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ребёнка твёрдый стул, уже около двух лет. Дочке четыре с половиной года, какает она ежедневно, но вначале горох, а потом уже небольшая колбаска. Вот уже 6 дней по назначению врача принимаем дюфолакт, но первая порция кала так и остаётся твёрдой, а потом уже кашицообразный. Мы принимаем 5 мл с утра и 5мл вечером. Почему дюфолакт не размечает первую порцию калла? До этого принимали форлакс горох тоже оставался, но был мягким. Что делать? Нам дюфолакт назначили 2 недели, потом 2 недели Тримедат и тыквеол. Почему у ребёнка может быть такой стул? Мы сдавали все анализы и делали УЗИ, были у детского хирурга, но пока никто нам не помог эффективным лечением. И ещё уже две недели перед тем как покакать у неё начинает болеть пупок и слева внизу. Что это может быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 апреля 2018 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-12 21:15
Добрый день.
Ребенок достаточно пьет жидкости? Ребенок активный? После чего начались проблемы со стулом? Был ли накануне стресс?
Людмила 2018-04-12 21:40
Здравствуйте, ребёнок пьёт не очень много. С семи месяцев нам поставили диагноз эпилепсия, теряла доча сознание 2 года принимали противосудорожные, щас два года не принимаем. Болели почки в два года, много принимали и кололи антибиотики с этого и начались проблемы. Вначале в кале появилась кровь, потом начались запоры по два, три дня. Обнаружили полип кишечника и удалили. Кровь пропала, но стул с тех пор в норму не пришёл. при повторной колоноскопии всё было хорошо. И вот уже два года ребёнок какает ежедневно, но вначале горох и слабительные не помогают. Стул в норму не приходит. Что это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-12 21:54
Такой стул характерен для спастического запора. У детей чаще всего он бывает на нервной почве, у гиперактивных детей, при повышенных стрессах, при посещении садика, если у ребенка была проблема с кишечником, то может и просто боязнь этого состояния.
Необходимо постепенно нормализовывать процесс - начинать с питания, увеличить количество клетчатки (овощи, фрукты), сделать акцент на слабительных продуктах (свекла, тыква, чернослив, киви), увеличить количество потребляемой жидкости - это очень важно для нормализации консистенции кала, продолжить прием препарата с лактулозой (типа дюфалака), первое время ставить свечку, желательно делать это в одно и тоже время (например, утром после сна), также необходимо исключить психологические причины запора, когда ребенок намеренно задерживает опорожнение, потому что боится боли или имеет другие причины. Необходим удобный горшок или накладка на унитаз и подставка, необходимо время, ребенка не стоит подгонять, торопить и постоянно спрашивать о результатах, закрывать дверь в туалет или наоборот оставлять открытой или быть рядом с ребенком (это уже от ребенка зависит), то есть создать условия, благоприятные для опорожнения.

Людмила 2018-04-12 21:58
Ещё её уже три недели беспокоят боли в животе ежедневные, схватко образные в области пупка и левый бок. Бегает играет, потом загибается, держится за живот и так минут 15 держит боль. Пожалуйста подскажите что это может быть и что нам делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-12 22:07
На глистные инвазии обследовались?
Людмила 2018-04-13 00:05
Спасибо вам за быстрые ответы. На глисты кал здавали, всё чисто. Каппрограмма показывает непереваренную и переваренную клетчатку, лейкоциты 2-3-2 они у нас всегда присутствуют. По калу на дизбактериоз, поставили диагноз дизбактериоз второй степени. Мы за эти два года чего только не принимали и ферменты и слабительные, и всевозможные пребиотики. Скажите пожалуйста почему при ежедневном опорожнение кишечника кал всё равно вначале твёрдый, даже если ходит два раза в день? И меня очень пугают, эти боли их раньше не было. Я даже просила госпитализации чтоб ребёнку провели обследование, но врачи говорят нет ничего страшного, и что каждого ребёнка с запором ложить в больницу. Я уже не знаю что и думать, вдруг там что то серьёзное в кишечнике. Что вы думаете по этому поводу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-13 16:54
Твердый кал чаще всего из-за недостатка жидкости в организме. Необходимо больше питья ребенку, а также продукты, которые улучшают консистенцию - это клетчатка (овощи, фрукты).
Боли могут быть или из-за глистов (не всегда кал их может определить), или спастические (что характерно для спастического запора), то есть требуются спазмолитики.
Как вариант - консультация психолога.
Людмила 2018-04-15 17:16
Здравствуйте! Боли в животе у ребёнка так и не проходят, сегодня сделали УЗИ, помогите пожалуйста понять диагноз. Узи картина может соответствовать; Диффузные реактивные изменения поджелудочной железы с умеренным увеличением(отеком) в области головки. Может боль быть изо этого? И какое лечение нужно? Щас принимаем Тримедат и тыквеол масло.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-15 20:43
Такие изменения поджелудочной железы могут давать боли. Лечение должен подобрать гастроэнтеролог, учитывая результаты не только узи, но и других анализов.
Людмила 2018-04-15 20:46
Извените, но я забыла ещё добавить что уже два вечера подряд она начинает кричать и плакать, что сильно хочет какать, сидит на горшке по часу и только потом выходит маленький горошек и ей становится легче, хотя сутра она какает по два раза без проблем. Может это быть изо масла тыквеол? Щас вот вставила ей облепиховый свечку, стало ей полегче. Я очень надеюсь на ваш ответ, потому что уже не знаю куда обращаться.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-15 20:58
Может быть индивидуальная непереносимость или аллергическая реакция на Тыквеол. Попробуйте убрать его на неделю и понаблюдать за состоянием ребенка.