Проблемы со стулом у ребенка
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! У моего сына проблема со стулом. Уже примерно месяца 4 у него постоянные запоры, справляемся лишь клизмами Микролакс. Если не поставить клизму то может не какать полноценно до 1,5 недель. После опорожнения кал сформированный, не "козьий" не сильно твердый. В течении дней 3 после опорожнения все нормально, потом сын начинает постоянно бегать в туалет и стараться тужиться, в итоге ничего не выходит, лишь немного выходят каловые массы которые лишь марают попу и так по 6-8 раз в день. Данные прикакивания имеют какую-то структуру с крупинками очень мелкими, примерно как крупинки в скрабах для умывания лица. Примерно день на 6 он начинает прикакивать уже примерно размером помидорку черри, все так же раз 6 в день. Иногда просто прикакнет и сам этого не понимает, а анус из-за этого раздражен и красный. На унитазе сидит пытается тужиться но безрезультатно. Ему больно когда я его подтираю. После опорожнения от клизм присутствует кровь. Кал на яйцеглист и соскоб сдавали 2 недели назад, они отрицательны. Пили лактобактерии и дюфалак, не помогло совсем. Питание плохое, не ест практически овощей и фруктов, с трудом заставляю кушать каши и супы, мучное стараюсь давать не в больших количествах. Воды пьет не много но и не мало, примерно литр в день. Каждый день даю кушать морковку и половинку яблока небольшого.
1 ответ
Добрый день.
Начинать необходимо с питания ребенка, больше питья, свежие соки (можно в разбавленном виде), адекватные физические нагрузки. Также необходимо принимать препараты с лактулозой (Дюфалак) постоянно, особенно если есть проблемы с питанием, если доза не работает, то ее постепенно увеличивают до максимально допустимой.
Также необходимо посетить детского хирурга, чтобы исключить патологию кишечника, которая может привести к запорам.
Всего доброго.