Проблема с питанием и стулом

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, нам 26.07. будет 5 месяцев. С рождения у нас проблемы с питанием и стулом. Перепробовали порядка 6 смесей. Ребенок либо отказывался есть, либо после смеси было повышенное газообразование, колики, кал жидкий, кал творогом со слизью, с кровью. Педиатр назначала бактерии, кисломолочные смеси. Эффекта никакого. Сказала, что у нас ЛН(без анализов, по описанию проблемы). Мной было принято решение купить БЛ смесь. Вначале это был Нутрилак, дочь никогда не выдерживала норму питания по таблице, всегда намного меньше ела. Стул был желтым. Иногда с белыми комочками. Из-за несоблюдения санитарных норм производителем, отказались от этой смеси, перешли на Нутрилон БЛ. Стул сразу стал болотного цвета, плотный, с сильным (взрослым) запахом. Ребенок кушал по 30-60мл по просьбе. (каждые пол часа предлагала смесь). Из-за запоров (какаем 1 раз в день, либо 1 раз в 2 дня) ввела чернослив(в 4 месяца). Как ввела прикорм (в кушать стала больше. Раньше кушала до 90мл. После введения низкоаллергенной гречневой каши (в 4,5 месяца) и чернослива, стала кушать от 90 до 150мл смеси. Каждые 2,5-3 часа. Ночью просыпается на кормежку. Кашу ест на ура. Стоит ли мне беспокоиться о цвете стула? О том, что не выдерживает ночь, норму питания? Можно ли дальше кормить этой безлактозной смесью? Со сна просыпается плачем. Пьет очень много водички (выплевывает смесь и плачем просит водичку). при рождении вес был 3450, сейчас мы весим 6600. до 1,5 месяца были на ГВ, затем на СВ и в 3,5 полностью на ИВ. Спасибо за Ваше, уделенное нашей проблеме, внимание!
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 июля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-27 21:24
Добрый день.
Цвет и консистенция кала такая из-за смеси. Так же запоры - это частое явление на безлактозной смеси.
Безлактозные смеси не рекомендуются для длительного использования, поэтому ребенка все-таки лучше переводить постепенно на другую смесь, хотя бы низколактознозную. Или обычную смесь, но при появлении признаков ЛН лучше давать лактазу в каждое кормление (лактазар, мамалак и подобные препараты).