Кровь в кале
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моему ребенку 1,4 мальчик, вскармливание грудное и обычная еда. Какает иногда не каждый день иногда в кале кровь бывает, а сегодня сходил в туалет не сильно густо и крови было больше чем когда-либо. Не давно была как сыпь вокруг дырочки. Что это может быть и что с этим делать?
5 ответов
Добрый день.
Более вероятно, что это механические повреждения прямой кишки или ануса из-за запора. Если такое состояние повторяется, то лучше обратиться к хирургу для осмотра.
Всего доброго.
Елена 2016-06-25 09:52
Здравствуйте! Моему сыночку 1,9 мучаемся с запорами. Кал густой иногда с кровью, какать бояться терпит постоянно. Ходили к педиатру сдали кал на анализы сказали что все нормально все хорошо переваривается, пошли к хирургу сказал трещин нет, боритесь с запорами. Прописали Порталак по 5мл, пьем уже практически 10 дней не помогает. Подскажите пожалуйста что нам делать.
Добрый день.
В такой ситуации начинают с питания и питьевого режима. Нужно ввести больше продуктов, улучшающих перистальтику кишечника - овощи, фрукты, овощные соки и т. п. Также начинают прием препаратов с лактулозой в подходящей дозировке. Не забывайте про физическую активность.
Также предстоит преодолеть страх, в этом помогут успокаивающий разговор, игрушки, отвлекающие моменты (тут мама должна сама подобрать лучшее средство, потому что лучше знает своего ребенка).
Всего доброго.
Елена Здравствуйте! Пили порталак не помогает, ребенок активен, ягоды и фрукты тоже не очень помогают. Что делать?
Нужна очная консультация, чтобы был осмотр ребенка, подробно обсудить питание ребенка, психологическое состояние.