Запор. Темпа. Ацетон

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2года
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите пожалуйсто. У ребенка в 2.5 года за 40 дней поднимается ацетон 3 раз. Первый раз 01.09 числа была ацетономическая рвота по незнанию такого диагноза, предпринимали другие меры в итоге попали в стационар там нас откапали. Анализы были хорошие не отравления, ни орви, ни каких патологий по узи не обнаруженно. Одно единственное сахар на момент поступления был 2.5 и ацетон 4+. После 4 дней капельниц нас выписали. Назначали креон, хилакт форте диета. Все соблюдали пили. Плюс сама поила минералкой боржоми. Но через 1.5 недели у нее появилась задержка стула. Три дня я ждала пока сама сходить, но результатв 0. На 4 день день ставила микролакс ходила нормально. Обычная консистенцая одно единственное что начало кала было как горох и оч твердый далее нормальный и запах резкий. После похрда в туалет после микролакса поднялся ацетон 3+. За сутки отпоила глюкозой. Опять питание каши на воде. Ничего жирного и тд не ела. Педиатр смотрела живот мягкий. Выписала дюфалак. На протяжении двух недель пыталась наладить стул. Пили хилак форте. Дюфалак 5 дней. Настой чернослива. Утром кашки пшеничную, кукурузную. В обед суп не жирный. На ночь биолакт 200мл. И вот 6.10у нее опять щадержка стула 3 день. Ее никак это не беспокоит. На. живот не жалуется. Немного вздут на 3 день. И твердоват в районе выше пупка. Поднялась 6.10 темпа 37.5 ацетона не былои стула тоже. Никаких жалоб. Я решила что это из за задержки стула поставила ей свечку глицелакс нет результатов. 4 день темпа 38.3 стула нет ацетона тоже. Ни кашля ни соплей. Вечером сделала опять микролакс. Сама клизма вышла через 20 минут. Но доча так и не покакала. На 5 день пос6тавили клизму в приемном отделение вода вышла но так и не покакала. Врач хирург поставила копростаз дз. Температура так и поднимается каждые 8 часов. Нас отправили домой сказали красного горло от этого темпа. (информация взята отсюда.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 октября 2017 года

18 ответов

Ирина 2017-10-08 18:54
Добавление к выше сказанному. Врач хирург поставила копростаз дз. Температура так и поднимается каждые 8 часов. Нас отправили домой сказали красного горло от этого темпа. Дома 8.06 поставила опять микролакс сходила она в туалет маленькими частями но и не много. Темпа к вечеру 38.5 и тут я мерю ацетон у нее 4 +. Начала поить глюкозой. Успела выпоить одну ампулу 40%. что делать куда и к кому обращаться не знаю помогите пожалуйсто.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-10 14:37
Добрый день.
В такой ситуации необходимо обратиться к хирургу, сделать общий анализ крови и разобраться в причине запора.
По поводу проблем с повышением ацетона, если такое состояние не связано с орви или подобным заболеваниями, тогда нужно обследоваться у эндокринолога.
Как ребенок кушает?
Ирина 2017-10-11 08:01
Спасибо вам большое за ответ. К эндокринологу сходили сказала ацетон не признак сахарного диабета он у нас в норме. Кушает нормально. По дет. Садовскому режиму. Я вам сейчас отправлю наши анализы. Как нам сказал эндокринолог и педиатр что они в норме. Ацетон в этот раз я вывела сама с помощью глюкозы и ессентуки 17 плюс боржоми и содовой водой. Начала ставить ей свечи облепиховые 1/3но она у нее через минут 30 выходит такими капельками. Газики у нее отходят в принципе нормально не сказать что часто или редко. На боли в животике жалуется только когда есть ацетон. Вчера было двое суток как без стула. Вечером я ей поставила глицелакс он у нее вышел в растворенном виде и тишина. Сегодня 3 день. Хирург сказала что геморроя у детей маленьких и трещин не бывает. Но у меня мысли все таки не совпадают с ее мнением. Так как у нас раньше бывал стул пару раз больших в диаметре. Возможно она повредила что то там. Возле самого ануса никаких повреждении нет. Никаких шишек и выпадании. Что давать уже незнаю. Оставили все препараты. Что сейчас пьем это цитовир, тонзиилгон и миромистин. Темпа 37 периодически. Говорит что боится какать по глазам видно что как только начинается позыв к опорожнению у нее сразу страх. И она встает. Еще эндокринолог нам выписала ховитол. Помогите пожалуйсто понять причину.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-11 19:21
То что Вы описываете похоже на психологический запор.
После чего начались проблемы со стулом - стресс, клизма, болезнь?
Ирина 2017-10-12 08:19
Первый раз в 1.5 года возник запор во время прорезования вторых моляров. У нас были все анализы в норме но кал был в течении недели твердый и не маленькие в диаметре. Тогда я отрегулировала стул черносливом. Все пришло в норму. Потом смена обстановки уезжали летом на отдых на три дня и у нее тоже возник запор. Прибегла я тогда к помощи глицелакса, после примения через 10 минут она сходила в туалет нормально. И вот сейчас снова в конце августа появился запор я ей поставила микролакс и у нее сначало первый кал был как пробка очень очень твердый и тоже большого размера а потом кал далее был нормальной формы в виде колбаски обычного цвета. И вот возникла через пару дней ацетономическая рвота. После нее мы все рекомендации выполняли. И после капельниц она три дня подряд какала отлично кал был мягкий. Но последнии три недели она сама не разу не сходила вообще. Жду три дня ставлю свечку. На четвертый микролакс. Она после него сильно плачит. Что делать? Дальше помогите
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-12 21:56
Это связано с намеренной задержкой стула, потому как этот процесс заставляет ребенка испытывать боль.
Необходимо постепенно нормализовывать процесс постепенно- начинать с питания, увеличить количество клетчатки (овощи, фрукты), сделать акцент на слабительных продуктах (свекла, тыква, чернослив, киви), увеличить количество потребляемой жидкости, начать прием препарата с лактулозой (типа дюфалака), первое время ставить свечку, желательно делать это в одно и тоже время (например, утром после сна), также необходимо исключить психологические причины запора, когда ребенок намеренно задерживает опорожнение, потому что боится боли или имеет другие причины. Необходимо поговорить с ребенком, о необходимости ежедневного опорожнения, потому что животик болит из-за задержки, а не из-за опорожнения, объяснить на доступном языке.
Необходим удобный горшок или накладка на унитаз и подставка, необходимо время, ребенка не стоит подгонять, торопить и постоянно спрашивать о результатах, закрывать дверь в туалет или наоборот оставлять открытой или быть рядом с ребенком, или держать в это время за руку (это уже от ребенка зависит), то есть создать условия, благоприятные для опорожнения.
Ирина 2017-10-13 08:20
Уважаемая Елена Борисовна. Спасибо огромное вам за ответ с большим усилеем налаживается стул с соблюдением диеты плюс психологических настрой с родительской стороны. Два раза сходила сама без боязни. Мы были сегодня на узи вот результат отправлю в фото. Наш педиатр ничего толкового не сказал. Я очень переживаю. Возможно ли это из за ацетономического состояния? Что это за диагноз из за чего он и с какой патологией связан? Вы уже видели наши анализы что сейчас делать не знаю.
Ирина 2017-10-13 09:48
И еще один вопрос в комплексе к вышеуказанному-возможно ли увелечение поджелучной на фоне скачков ацетономического состояния? А увеление селезенки и печени может ли свидетельствовать о начале вирусного характера болезни мононуклеоза? Я обратила внимание что 10 дней назад когда сдавали кровь в анализе повышены лимфоциты были, как то это взаимосвязанно? Он у нас был 8 месяцев назад протекал с яркими симптомами. Но без увелечения внутренних органов. К какому в данном случае необходимо обратится специалисту, и какие сдать анализы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-13 21:25
Да, увеличение поджелудочной железы может быть связано с ацетонемическим синдромом. При мононуклеозу увеличивается печень и селезенка, это один из основных симптомов, если у вас был мононуклеоз, то должно было быть увеличение печени и селезенки.
Лимфоциты у детей до 6 лет всегда выше взрослых норм.
Мононуклеоз лечили у инфекциониста?
Ирина 2017-10-14 09:06
Нет мононуклеоз лечили у педиатра, сама изопринозином подняла ее на ноги. За неделю все прошло.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-14 15:14
Тогда есть вероятность, что это было что угодно, но не мононуклеоз, например, тонзиллит (ангина), скарлатина.
Ирина 2017-10-18 17:03
К сожалению это был мононуклеоз. Так как в крови были атипичные мононуклеары. Елена Борисовна огромное спасибо за уделенное время. У меня к вам последний вопрос на сколько по узи у моего ребенка размеры печени селезенки и поджелудочной выше нормы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-18 18:35
Размеры незначительно увеличены, лечения специального не требуют.
Ирина 2017-10-19 01:51
Елена Борисовна спасибо вам огромное. Ждем анализы сдали на толеррантность к глюкозе кровь. Биохимию. Сдали на дисбактериоз. Вот ждемианализы. Еще раз спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-20 22:45
Всего доброго.
Ирина 2017-10-26 06:27
Елена Борисовна добрый день. Пришли наши анализы. Скажите пожалуйста все ли в норме, и по анализу на дисбактериоз нам назначили бактериофаг как его применять и с чем совместо подскажите. Заранее спасибо. Все анализы отправляю в фото.
Ирина 2017-10-26 06:29
И еще один анализ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-27 15:25
Добрый день.
Золотистый стафилококк относится к патогенной флоре и может ослаблять иммунитет, поэтому лечиться нужно.
Лучше взять пиобактериофаг, его принимают по 15 мл 3 раза в день (1 прием можно заменить на клизму - 20 мл) в течение 7 дней.
Также необходим прием пробиотика в течение 14 дней.