Запоры у ребенка в 8 месяцев

Спрашивает: Алина П.
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте,

Дочери 8 месяцев, начались запоры.

Сначала начала ходить в туалет через день. Потом, когда дефекации не было на третий день, вечером я поставила Микролакс.

Дочь сильно плакала, выпрямляла ножки, сопротивлялась. В итоге стул вышел, но ребенок испугался, а может ей было больно и я переживаю.

За день до того, как поставила Микролакс я перестала давать прикорм.

На второй день после Микролакс она сходила в туалет сама, стул более жидкий (как был до прикорма), но тоже выпрямляла ножки и хныкала, будто хочет остановить процесс. Это было вчера.

Сегодня стула опять не было.

До ввода прикорма стул был каждый день почти всегда, изредко через день.

Во вложении анализы крови, который сдали вчера.

У педиатра были 10 июля, после осмотра сказал все хорошо. Про запоры тогда не говорила, не беспокоили.

1) Что делать с запорами? Как наладить стул?
2) Почему была такая реакция на Микролакс, ей могло быть больно?
3) Посмотрите, пожалуйста, анализы крови, повышенные тромбоциты могут быть связаны с запором и что нам следует делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 июля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте!
1) Причины запоров
- Нехватка клетчатки, которая содержится во фруктах, овощах и цельных злаках.
- Недостаточное потребление воды
- Недостаточная физическая активность (обязательна гимнастика и массажи)
2) Вероятно из-за клизмы вы могли вызвать неприятные ощущения если не правильно использовали "Микролакс"
3) Одной из причин повышения тромбоцитов может быть при недостаточном питьевом режиме. Ребенок должен пить водичку из расчета 30-50 мл/кг/сут.
Алина 2021-07-19 21:57
Благодарю вас за ответ!
Пожалуйста! Буду благодарна за Ваш отзыв на сайте)