Повышение тромбоцитов в анализе ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 9,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Во вторник начала подкашливать вызвали врача, сказали что лезут зубы и она давиться слюной. В среду горло было уже красное. Потом потекли сопли и темп 37,5. В пятницу темп повысилась до 37.8 и нам прописали антибиотик аугаментин, на 5 дней 3 раза по 4 мл. Объяснив что темп повысилась и пошло воспаление. На последний прием антибиотиков появились проводные хрипы, делаем ингаляции с лозолваном. Сейчас хрипы уже не значительные. Темп нет, после первого дня приема антибиотиков. Сдали вчера анализ крови и мочи. Моча хорошая, не каких отклонений нет. А вот в крови повышены тромбоциты. Хотя до этого сдавали всегда были в норме. Подскажите пожалуйста, это опасно и что нужно предпринять? Анализ в вложении
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 марта 2018 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-04 15:22
Добрый день. Повышение тромбоцитов в организме может быть связано с воспалительным процессом, то есть на фоне болезни может такое быть. Чтобы перестраховаться, можно пересдать анализ, но не ранее, чем через 2-3 недели.
Юлия 2018-03-06 15:33
Спасибо! Еще не могли бы подсказать, можно ли попить какие та витаминки после болезни для укрепления иммунитета? А то зубы лезут, и постоянно что то подхватываем
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-06 20:56
В таком возрасте витамины еще не принимают, исключение составляют витамин Д и по показаниям после анализа крови на витамины.
Юлия 2018-03-06 21:14
А что можно тогда предпринять для укрепления и повышения иммунитета?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-06 21:19
В таком возрасте это питание (грудное молоко или адаптированная смесь), полезные прикормы (соответствующие возрасту), можно курс пробиотиков (Биогайя, Ротабиотик, Энтерожермина и подобные), витамин Д в профилактической дозировке (1 капля в день), частые прогулки на свежем воздухе (желательно без других детей), исключение общения с больными.
Все препараты, которыми можно подкрепить иммунитет можно применять после года.
Юлия 2018-03-06 21:27
Спасибо большое за ответ)