На какое отклонение могут указывать повышенные тромбоциты и пониженные лейкоциты?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Желтуха новорождённых лечили 12 часов фототерапии и Урсофальком в 2 месяца, до нормализации билирубина. На данный момент закупорка слезно-носового канала.
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с консультацией. Ребёнку 4 месяца, девочка, родилась в срок с массой 3,500, вчера сдавали анализы общий крови и мочу, в крови повышены тромбоциты и понижены лейкоциты, моча в норме. Ребёнок активный, играет, смеётся, спит и кушает хорошо, находится на искусственном вскармливании, хорошо прибавляет в весе и росте, в развитии не отстаёт. Сейчас нечем не болеет, неделю назад был насморк. Так же сдали анализ на время свертывания и длительность кровотечения. К педиатру на следующей неделе. Что это может быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 октября 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-19 09:17
Добрый день.
Такие изменения у детей первого года жизни являются вариантом нормы. Но вам необходимо обратить внимание на признаки анемии у ребенка. Возможно, придется начать прием препаратов железа.