Низкий гемоглобин и повышенные тромбоциты

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Ребенку 10 месяцев, пошли сдавать анализы и выяснилось, что у нас низкий гемоглобин и завышены тромбоциты. Пересдали снова и результат тот же. Гемоглобил 88, тромбоциты 539. В 3 мес было гемоглобин 108, тромбоциты 470. В 6 мес гемоглобин 104, тромбоциты 505. В третьем триместре у меня была анемия, гемоглобин 98. Роды были экстренные, отслойка плаценты, с сильным кровотечением и переливанием крови. На данный момент я сдала кровь, у меня гемоглобин 147. Что мне делать с малышом, как быть! Насколько страшны такие изменения в крови? Заранее спасибо за ответ. P. S. Анализы прикреплены
Теги: низкий гемоглобин у ребенка, анализы с низким гемоглобином
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 марта 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-11 10:31
Здравствуйте.
Не переживайте, увеличение тромбоцитов часто сопровождает анемию. В вашем случае анемия носит гипохромный характер, является железодефицитной. Вам нужно пролечить ребенка в течение месяца каплями мальтофер согласно инструкции. Не пугайтесь, может быть черный кал. В питании давать ребенку мясо, птицу и рыбу. Через месяц сдадите контрольный анализ крови и напишите. Это частая история у детей.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2017-03-13 17:52
Спасибо огромное за ответ!
Наталия 2017-03-13 17:51
Спасибо огромное за ответ!