Не повышается гемоглобин

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Удвоение почки справа
Здравствуйте. Моему ребенку 2,2 года. Нас не допускают к саду из-за низкого гемоглобина. С самого рождения гемоглобин у нас был 103-107. В июне 2016г. переболели мононуклеозом. Перед комиссией в сад (август, 2016г) сдали анализы - гемоглобин 108. Пропили 20 дней мальтофер 5мл*1 р/д и фолиевую кислоту 0,5таб*3 р/д., гемоглобин снизился до 104, затем добавили еще фенюльс 0,5 капсулы*1 р/д; диета, пили соки, ели гранаты. После 2 мес. Лечения гемоглобин снизился до 99. Гематолог все лечение отменил и направил решать проблему к педиатру. Педиатр направила на доп. Анализы: Железо сыворотки 9.6 мкмоль/л, Трансферрин 221 мг/дл, Коэффициент насыщения трансферрина железом 17%, также анализы на простейшие паразиты (лямблии, гельминты-из вены) - все отриц. Ребенок активный, но болеет очень часто ОРВИ, постоянно увеличиваются аденоиды, поэтому насморк лечим больше 2-х недель. У меня также всю жизнь низкий гемоглобин, у старшего ребенка - в норме. Что нам делать дальше? Какое еще обследование необходимо? Как повысить уровень железа и стоит ли повышать, может быть, это организму и не нужно? Спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 ноября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-04 22:22
Здравствуйте.
Если на препаратах железа нет роста гемоглобина, то это означает наличие у ребенка скрытых кровотечений или форму анемию, отличную от железодефицитной. В любом случае ребенком должен заниматься детский гематолог.
Всего доброго.