Прививки и низкий гемоглобин

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Здравствуйте, моему сыну 1 год у него гемоглобин 90, гематокрит 28, тромбоциты 497 и так уже 3 месяца. Врачи назначили железо Мальтофер по 10 капель 2 раза в день. Добавляю в творог. И по 0,5 т. фолиевая кослота. Правильно ли назначено лечение? Если улучшений нет? Сын не ест мясо, может дело в этом? И еще подскажите, можно ли ему с таким гемоглобином ставить прививки?
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-10 14:53
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы общих анализов крови до лечения и свежий.
Укажите сроки лечения мальтофером.
Была ли анемия у вас во время этой беременности?
Платная консультация
Анна 2018-12-10 17:49
Да, во время беременности у меня тоже была анемия легкой формы 101 гемоглобин был. В обычной жизни тоже страдаю анемией. Ребенок у нас уже третий. У старшей дочки не было проблем с гемоглобином, а у среднего тоже были, но он мясо ел и анемия сама прошла с возрастом. А младший не ест мясо, вообще прикорм очень плохо ест, кормлю грудью. Может дело в этом? Планирую до нового года отучить от груди, может кушать станет лучше. Мальтофер назначили впервые педиатры в начале октября, по 10 капель 1 раз в день - 10 дней пропили. Гемоглобин был 91 стал 94. Нам снова назначили Мальтофер по 15 капель 2 раза в день - 10 дней. Пропили и гемоглобин упал до 90. Теперь назначили снова железо Мальтофер по 10 капель 2 раза в день + фолиевая кислота по 0,5 таблетки + витамин Д. Все принимаем.
Заранее благодарю Вас за ответ!
Анна 2018-12-10 17:51
Копии анализов прилагаю.
Анна 2018-12-10 17:54
Александр Борисович, извините, старых анализов у меня дома нет.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-10 18:04
-лечение препаратом железа нужно продолжать не менее месяца без перерыва
-причина в том, что Вы передали ребенку свой железодефицит. А он еще и не компенсирует его пищей (мясо)
-прививки при отсутствии других противопоказаний делать можно.
Всего доброго.