Причина анемии?

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 03 месяца
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ребенку сейчас 3 месяца и 10 дней. Беременность и роды без осложнений, кесарево сечение 41,1 неделя.
7-8 по Апгар. Выписались на 5й день. Желтуха появилась на 2й день.,была затяжной (в месяц еще сохранялась) в месяц сдали ОАК гемоглобин 59! Госпитализировались, перелили эр. Массу 50. Выписались, пили сначала ферлатум фол - 2 недели, потом Мальтофер по 5 капель 2. р. д. -3 недели (поднялся гемоглобин до 92 через 2 недели приема капель). Пересдали ОАК опять упал до 77, (возраст уже 3 месяца). Причину гематолог так и не установил, поставили гемолитич. Анемия неясного генеза.
Во время госпитализации обследовались на цитомегаловирус и гепатиты-все исключили. Генетических заболеваний крови ни у кого из близких родственников нет, селезенку никому не удаляли. Беременность была планированная, должны были идти на ЭКО (мужской фактор+гидросальпингс и СПКЯ у меня). Т. Е мы обследованные полностью, (все анализы в т. ч. и торч. Комплекс сдавали не один раз с мужем). беременность наступила естественным путем. Во время беременности у меня гемоглобин был в пределах нормы. Один раз за всю беременность я переболела простудой без температуры, насморк затяжной был (2 недели), лечение без антибиотиков, дома. На сроке 24 недели.
Ребенок полностью на ГВ. Сосет активно, развивается соответственно возрасту, не вялый. Объективно на данный момент только бледность кожных покровов. Увеличение шейных и подчелюстных лимфоузлов (размер с горошину, не увеличиваются), селезенка не увеличена, печень увеличена 2 см. Из под реберной дуги. На УЗИ брюшной полости повышена эхогенность, остальное норма. Прикладываю анализы по порядку. Помогите пожалуйста разобраться, очень переживаем за жизнь ребенка.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 декабря 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-10 07:31
Здравствуйте.
По приведенным анализам больше данных за гемолитическую анемию. Но эти данные не убедительны. Нет пробы Кумбса, исследования костного мозга.
Вам показано обследование в условиях клинического гематологического Центра.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2017-12-10 10:15
Спасибо большое за быстрый ответ! Мы через неделю едем на обследование. Остался один вопрос, мы пьём мальтофер по 5 капель 2р. д. нужно ли нам из сейчас продолжать принимать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-10 10:46
Не имею понятия. В представленных документах никто не проверял показателей обмена железа. Так что ответить на Ваш вопрос безошибочно невозможно.)