Моноциты повышены

Спрашивает: Владислава
Пол: Женский
Возраст: 5.5 месяцев
Здравствуйте, Здравствуйте, что можете сказать по анализу? Очень смущают моноциты. До этого сдавали анализ были нейтрофилы 1.0 гематолог, поставил младенческую нейтропению и сказал, такое сейчас очень часто. Моноциты тогда были в норме Сбрасываю прошлый анализ и сейчас (
Теги: повышены моноциты в крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 января 2018 года

37 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-17 20:26
Здравствуйте.
И напрасно смущают. Это зависит от того, как смотреть на анализ. Абсолютное число моноцитов было и есть в норме. А относительное количество не имеет никакой диагностической ценности.
Кроме умеренной нейтропении другой патологии нет.
Но и она подлежит только динамическому наблюдению.
Всего доброго.
Платная консультация
Владислава 2018-01-17 20:35
Спасибо, успокоили. Всего вам хорошего)
Владислава 2018-01-18 18:23
Насчёт нейтропении хотела узнать, это часто у детей? Правда что к году, двум она Проходит? Это означает ослабленный иммунитет?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-18 18:41
Довольно часто.
Проходит по срокам у всех по-разному.
Иммунитет снижается далеко не всегда, так как выработка антител не нарушается.
Всего доброго.
Платная консультация
Владислава 2018-01-18 19:07
Спасибо за ответ Вам большое)
Владислава 2018-01-24 19:26
Нужен контроль нейтрофилов каждый месяц? Просто нам сказали, контроль перед прививками
Владислава 2018-01-24 20:26
Спасибо)
Владислава 2018-02-21 16:37
Здравствуйте. Вот мы пересдали анализ, отправлю прошлые анализы где 5 6 7 месяцев (нейтрофилы понижены во всех анализах) вот сейчас уже не сильно. Может так быть что, за месяц они хорошо поднялись? Тьфу тьфу чтоб не сглазить
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-21 17:29
Здравствуйте.
Динамика хорошая.
Консультации в интернете- вещь неплохая. Но в вашем случае необходимо очное наблюдение гематолога.
Анализы хорошо, но ребенка необходимо смотреть.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Владислава 2018-02-21 17:39
Нам гематолог сказала сдать в 9 месяцев, каждый месяц сами ходим сдавать. Анализы хорошие? Нейтропения небольшая? Ничего страшного нет?
Владислава 2018-02-21 17:41
Как считаете продолжать дальше сдавать каждый месяц или сдать в следующий раз в 9 месяцев?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-21 19:10
-анализы значительно лучше
-ничего страшного нет
-нужно выполнять рекомендации вашего гематолога.
До свидания.
Платная консультация
Владислава 2018-02-21 19:47
Спасибо.
Владислава 2018-03-12 19:40
Здравствуйте. Прокоментируйте пожалуйста анализ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-13 08:19
Если речь идет о том же ребенке- в анализе, кроме легкой анемии, возрастная норма.
Показано лечение анемии у своего педиатра мальтофером.)
Платная консультация
Владислава 2018-03-13 12:21
Спасибо. А скажите может такое быть что в разных лабораториях, разный анализ, вот это что я вас отправила, мы ждали, платный
А в поликлинике анализ готов сразу, нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены а гемоглобин в норме. У нас увеличена селезёнка нам 7 месяцев, рост 69, вес 8300, а селезенка 7.2 см. Два месяца назад селезенка была ок, мы были к трёх гематологов, одна вчера сказала увеличена селезенка при пальпации, поэтому сделали УЗИ, педиатр сказала что селезенка не прощупывается и все с ней ок. Сказала только гемоглобин поднимать мальтофером
В анализах с поликлиники нейтрофилы 15 (30-50
Нейтрофилы абс 1.1(1.5-8)
Моноциты 7.6 (2-7)
Лимфоциты 71.5(до 70)
Гемоглобин 118
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-13 17:22
А что Вы хотите услышать от меня? Я никак не могу комментировать цифры различных лабораторий и специалистов.
Платная консультация
Владислава 2018-03-13 17:30
А что можете сказать за селезенка 7.2 см?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-13 18:53
Не знаю, почему не указаны какие это размеры. Есть размеры длины, есть объема. Здесь- нет никакой ясности. Выясняйте на месте, я не могу комментировать чужие показатели.
Платная консультация
Владислава 2018-03-19 11:43
Добрый день. Мы делали УЗИ жкт, сказали увеличена селезенка на УЗИ, гематолог сказала что не увеличена, делали УЗИ в 2 местах, фото и анализ прикреплю, прлкоментрируйте пожалуйста
Владислава 2018-03-19 11:45
Фото ещё прикреплю
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-20 09:31
У меня складывается впечатление, что Вам не нужны мои ответы.
По-моему я достаточно ясно пишу, что не могу комментировать размеры без указания того, какие это размеры.
Тем более, что Вы уже консультированы гематологом. Не вижу повода ему не доверять.)
Платная консультация
Вдадислава 2018-03-20 10:19
А про анализ что можете сказать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-20 19:09
Незначительная нейтропения, все остальное в норме. Ничего критичного нет.
Платная консультация
Владислава 2018-03-30 18:35
Добрый день. Снова к вам обращаюсь, уже какой раз моноциты повышены, о чем это может говорить?
Насчёт нейтропении поняла
А вот моноциты
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-31 10:39
Моноциты в норме. Смотрите за показателем их абсолютного количества.
Платная консультация
Владислава 2018-03-31 11:40
Спасибо. Т. е не нужно их контролировать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-01 07:32
Медицинских показаний для этого нет.
Платная консультация
Владислава 2018-04-01 11:06
Спасибо, что всегда отвечаете. Здоровья вам и вашей семье:)
Елена 2018-03-16 16:30
Здравствуйте, ребенок 2,5 года, мальчик, вес 11790, рост 88 см, болел две недели назад ОРВИ. Сдали анализ крови эритроциты 4,5; гемоглобин 123; цв. Показатель 0,8; лейкоциты 7,2; эозинофилы 4; палочкоядерные 3; сегмент. 50; лимфоциты 42; моноциты 1. СОЭ 8. Беспокоят пониженные моноциты, может ли это быть связано с перенесенной ОРВИ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-17 10:03
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Цифра моноцитов отклонена незначительно и вполне допустима.)