Увеличена селезенка у ребенка в 3 месяца
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. У трёхмесячного ребенка увеличена селезенка размеры 78 на 39мм по результатам УЗИ. Был понижен гемоглобин в 2 месяца, принимали Мальтофер. Сейчас сдали анализы: ОАК, инфекции, анализы на обмен железа.
По анализам железо, трансферрин, ОЖСС - понижены, ферритин - повышен.
Вес ребенка в 3 месяца 6 300, рост 58,5 см.
ОАК от 16.10.19 гематокрит понижен 31,3 (норма 32-44%), RDW (шир. Распр. Эритроцитов) понижен 11,4 (норма 14-9-18,7),
МСНС повышено 37,7 (номар 29-37), нейтрофилы понижены 16 (норма 17-51), моноциты повышены 10,7 (норма 4,0-10%)
УЗИ от 13.08.19
селезенка 68х37 мм, эхоструктура однородная. Селезеночная вена 2,00 мм;
печень: размеры: Правая доля 65м, левая 41 мм. Печеночные вены 3мм.
УЗИ от 07.10.19 размеры селезенки 78х39 мм, увеличены, контуры четкие, ровные, эхогенность средняя, структура однородная. Очаговых образований не выявлено. ЭХо признаки спленомегалии.
Можно ли из данных анализов поставить диагноз.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 октября 2019 года

3 ответа
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-28 13:47
Добрый день.
Это все признаки анемии. Вам необходимо продолжить лечение. Гематолог ребенка консультировал?
марина васина 2019-10-28 15:31
Добрый день. К гематологу только собираемся. Согласно ОАК гемоглобин 119, ещё сдавали ферритин- он повышен. Анализ прилагаю.
педиатр 2019-10-28 20:02
Все-таки консультация гематолога нужна, потому что анемия может быть не только железодефицитная.