Воспаление подчелюстной слюнной железы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня сыну 3,5 месяца. 23 июня у нас поднялась температура 38.1 через 2 дня когда температура спала по всему телу появилась красная припухлая мелкая сыпь. Мы обратились в больницу наш педиатр нам сказала: что она не знает что это такое. И стало заметно как начала припухать шея, когда я сама решила пощупать лимфузлы то они увеличены на шее. 26.06.17 нам сделали УЗИ, исходя из этого врачи развели руками и сказали мы не знаем что это, тогда нас отправили в областную поликлинику г. Оренбурга. 28. 06.17 на там сделали ещё УЗИ как оказалось у нас увеличена правая подчелюстная железа(все фото УЗИ я приложу) . Челюстно-лицевой хирург нам назначил лечение: зиннат, супрасегментный, пилокарпин-курс лечения 7 дней. 12.07.17 мы поехали ещё раз после лечения по УЗИ показывает что у нас подчелюстная слюнная железа увеличилась ещё на 1 см, но челюстно-лицевой хирург нам говорит, что сейчас ремиссия и она мягкая стала. В итоге нам поставили диагноз: неспецифический паротит справа. Следующий приём сказали будет через три месяца, если не будет покраснения на том месте т. е. в октябре 2017 года. 14.07.17 мы сдали анализ на вирусы у нас обнаружили цетамегало и Эпштейн- Барр(фото я приложу) -лечение по поводу вирусов нам никакое не назначали. Прошу Вас помощи я уже не знаю к кому обратиться со своей проблемой: 1. правильно ли нам назначали лечение? Если нет то нужно было какое? 2. Действительно ли так что слюнная железа так долго будет возвращаться обратно свои нормальные положенные размеры? 3. Что нам предстоит пройти если она не восстановиться? 4. И по поводу вирусов правильно ли нам сказали что лечение не нужно? 5. Все наши диагнозы это страшное?
Теги: увеличена слюнная железа
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 августа 2017 года

22 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-05 16:39
Добрый день.
Ребенка смотрел инфекционист? Делали ли анализ на эпид. Паротит?
Татьяна 2017-08-05 16:52
Здравствуйте. Смотрел сказала её ничего нету. А анализ такой не делали, скажите пожалуйста это нужно сдать кровь, а то я не знаю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-05 20:38
Такие симптомы могут быть при эпид. Паротите (свинка) в легкой форме или при воспалительном процессе в слюнной железе (может как осложнение после вирусной инфекции, признаки которой были у ребенка накануне).
Чтобы исключить эпид. Паротит нужно или сдать кровь на анализ методом ИФА (или ПЦР) на эпид. Паротит. Также нужно сделать анализ мочи на диастазу и доктор должен посмотреть животик - нет ли увеличения селезенки(или сделать узи органов брюшной полости).
Можно начать с самого простого - сдать анализ на диастазу, если она в норме, то дальше можно не обследоваться или же сделать сразу анализ крови (что исключит заболевание точно).
Лечение назначено верно.
Слюнная железа может уменьшать долго, но может и за неделю.
По анализам на ЦМВ и ВЭБ - у ребенка обнаружены только IGG, это маркеры не острого процесса, а перенесенной инфекции, учитывая возраст ребенка, это могут быть материнские антитела, которые циркулируют у ребенка в крови до 18 месяцев. Поэтому имеет смыл повторить этот анализ при необходимости в 6 месяцев или после 18 месяцев. Лечения такое состояние не требует.
Татьяна 2017-08-06 10:44
Огромное вам спасибо. А как сдадим анализы можно будет вам написать?
Татьяна 2017-08-06 10:56
Скажите пожалуйста а прививки делать можно или нет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-06 13:25
Сейчас прививки делать не желательно, только при острой необходимости. Если такой нет, значит дождитесь выздоровления. Вы обычный анализ крови сдавали?
Татьяна 2017-08-06 14:06
Да, сдавали. Все хорошо
Татьяна 2017-08-06 14:10
Да вот
Татьяна 2017-08-06 14:11
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-06 15:13
По результатам обследования норма.
Сейчас железа внешне не увеличивается?
Татьяна 2017-08-06 16:03
Вроде бы нет. Но иногда бывает видно что, что то выпирает очертания видно. А так шейка висит
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-06 21:05
Тогда, если внешних признаков увеличения нет, других жалоб нет, тогда можно пока наблюдать.
Через время - повторить анализ крови и узи, чтобы понимать, что воспалительного процесса нет, железа не увеличивается.
Татьяна 2017-08-06 21:22
Огромное спасибо Вам. Если мы сдадим анализ мочи, тогда можно я тут Вам напишу?
Татьяна 2017-08-14 15:36
Здравствуйте. Получили мы анализ мочи на диастазу, к сожалению совсем забыла сфоткать д, думаю меня вы поймёте, показатель по анализу у нас 62,8.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-14 23:12
Это вариант нормы, но по верхним границам.
Татьяна_ал 2017-08-15 09:47
Нам стоит сдавать анализ крови на спец
Паротит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-15 20:54
Желательно да, но в целом этот анализ на лечение уже не повлияет, просто будете знать, что точно было у ребенка.
Татьяна_ал 2017-09-03 07:32
Можно у вас спросить нам через неделю будет 5 месяцев, мы на ив кушаем нистожен 1, но им не наедается. Можно ли дать нистожен 2 которая с 6 месяццев?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-03 19:20
Да, можно. Но наедаться ребенок будет лучше нестоженом 1.
Татьяна_ал 2017-09-03 21:03
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-03 22:08
Всего доброго.