Эритроциты повышены и кристаллы в моче

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Вопрос по анализам крови и мочи. Сдавали платно в Гемотесте.
Ребенок почти 2 года, девочка. Жалоб нет. Сон около 12 часов в сутки, ночью спит хорошо.
В 5 мес был пиелонефрит. Перед выпиской делали узи - без паталогий, кардио - б/п, анализы после выписки - норм. Был медотвод от прививок на год.
30 октября сего года делали АКДС2+гепатит. Перенесла хорошо. Темп. 37,7 два дня. Третий - нет.
Перед 3-ей прививкой сделали клинический с лейкоформулой и общий мочи.
Перерыв в приеме еды и ВОДЫ БОЛЕЕ 12 часов. Перед анализом не поила. Проснулись - и сразу пошли.
Дочка пока шли очень капризничала, плакала и кричала минут 5-7. Во время забора уже успокоилась.
В общем в крови по нормам лаборатории повышены эритроциты 4,85 и низкое СОЭ -2. Цветность так же немного ниже нормы - 0,82.

В анализе мочи обнаружено "много" аморфных кристаллов и якобы мутная моча, хотя я прекрасно помню, что это было не так. Максимум неполной прозрачности и я еще специально посмотрела - видимого осадка не было в моче. Откуда много? Возможно этот анализ неинформативный из-за оплошности сотрудников, тк остальные показатели в норме и цвет нормальный, PH 6,5. Анализ был доставлен мною в течении 20 мин. Но ребенок часто ест хлеб и печенье любит, молочка каждый день каша на молоке, творог, молоко на ночь - возможно послужило причиной? По нормам крови по мне так ничего страшного нет, но я не врач. К нашим врачам идти за расшифровкой нет смысла, ничего от них не добиться конкретного. Мочу после праздников планирую пересдать и подержать ребенка немного на диете
По сему вопросы:
1. Есть ли какие-либо отклонения от нормы в анализе крови ребенка 2 лет по Вашему мнению? Могло ли ее состояние перед сдачей анализа повлиять на результат?
2. По анализу мочи?

Фото прилагаю. В анализе мочи пустая строка слово - "мутная! "
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 декабря 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-25 23:35
Добрый день.
Особых патологических изменений в анализе крови нет. Ребенок достаточно пьет жидкости в течение дня?
По анализу мочи - такие изменения могут быть из-за избытка щелочных продуктов в питании (в том числе молочных). Учитывая, что остальные показатели в пределах нормы, то переживать не стоит.