Увеличена селезенка в 10 лет

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Эритроцитоз?
Здравствуйте, с рождения повышены эритроциты и гемоглобин, причем с годами он примерно на одном месте, лишь понемногу снижается. С декабря начала жаловаться на живот. Боли не острые и не постоянные. Периодически (может раз в 2-3 дня) то в левом богу, то в районе пупка. Решили сделать УЗИ брюшной полости. По УЗИ БП увеличена селезенка и поджелудочная железа. В январе болели ГРИППом, обошлись без антибиотиков. Биохимия и ОАК и УЗИ во вложении.
Лимфоциты тоже почему-то у нас постоянно в % повышены, а в количестве всегда в норме.

Вопросы: Может ли это быть последствием гриппа, либо это что-то более страшное? Что дополнително нужно сдать и дообследовать для уточнения причин увеличения органов?
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 марта 2020 года

7 ответов

Алексей 2020-03-09 08:20
Во вложении динамика гемоглобина
Алексей 2020-03-09 08:21
Эритроциты
Алексей 2020-03-09 08:22
Лимфоциты абсолютные
Алексей 2020-03-09 08:22
Лимфоциты относительные
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-09 09:03
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Увеличение селезенки незначительное, реактивного характера.
Диагностически значимых отклонений в анализах крови нет.
Необходимости в лечении нет.
Показано динамическое наблюдение вашего педиатра.
УЗИ через 3 месяца, контроль общего анализа крови с ручной микроскопией раз в полгода.
Всего доброго.
Платная консультация
Алексей 2020-04-29 19:06
Вчера сдали ОАК. Прошу посмотреть на фоне предыдущих. Лимфоциты еще выросли, а нейтрофилы упали.
На что это похоже? Что делать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-29 19:22
Динамика отрицательная. Лейко- и нейтропения.
Вам нужно обратиться для обследования на прием к гематологу и параллельно обследоваться у инфекциониста на предмет вирусоносительства- ВЭБ, ЦМВ и герпесы.