3 месяца ребенку низкий гемоглобин 98

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, пожалуйста подскажите как лучше поступить. Сдали анализ крови ребенку в 3 месяца Результат такой Эритроциты 3,3 Гемоглобин 98 Цветной показатель 0,86 Тромбоциты 463 Лейкоциты 6,3 СОЭ 6 Нейтрофилы П 2 С30 Лимфоциты 60 Моноциты 8. Сказали необходимо давать препараты железа мальтофер в каплях 10 капель в день. Можно ли мне пропить препарат железа и подкорректировать меню обогащенное железом и тем самым повысить железо в организме ребенка. Кормлю только грудью. Или все это беспоезно и надо обязательно давать препарат железа. Просто боюсь, что у ребенка будет плохо с кишечником. Так как только начали потихоньку проходить кишечные колики. И подскажите сколько должен быть в норме гемоглобин у 3 месячного ребенка? Заранее благодарю за ответ.
Теги: гемоглобин 98 у ребенка 3 месяца
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 июня 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-29 10:14
Здравствуйте.
В этом возрасте нижний предел нормы для гемоглобина- 95. Вы правильно решили. В Вашей диете должны присутствовать мясо, птица, рыба. Можно попринимать мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца, с молоком железо придет и к ребенку. Не пугайтесь- будет черный кал.
Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2017-06-29 10:27
Спасибо большое за ответ! А вы еще не подскажете не много ли тромбоцитов 463. Про них мне ничего не сказали я так понимаю что это норма для этого возраста?