Низкий гемоглобин у ребенка 2 года

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года и 3 месяца
Здравствуйте, я как-то недавно задавала уже подобный вопрос, но ситуация наша не особенно улучшилась. У моей дочери с рождения низкий гемоглобин. Самый высокий за все время 105. Сейчас перездали 83. Он то падает, то поднимается, но не намного, в основном держится на границе 92-95. Пьем Мальтофер уже больше года, чередовали с Феррум леком, но он нам не пошел. Сейчас после перерыва в три месяца снова начали Мальтофер в каплях по 10 капель 2 раза, так назначает педиатр. Стала давать ещё пиковит, так как думаю что железо плохо усваивается из-за недостатка микроэлементов. Недавно всей семьёй переболели ковидом и ее гемоглобин упал до 83. К гематологу нас не посылают из за того же ковида. Я переживаю, может ли это говорить об начинающейся онкологии. УЗИ обп в норме, сама подвижная, все время скачет и бегает. Кушает мясо каждый день. Что ещё можно сделать и можно ли давать пиковит и Мальтофер в один день с перерывом в несколько часов? Фото последнего анализа я послала.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 ноября 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-29 14:06
Добрый день.
После вирусных инфекций гемоглобин падает. Вам нужно обследовать ребенка на глисты, дополнительно можно сдать анализ на содержание железа и витамина в12 в крови. Ну и консультация гематолога желательна, конечно.
Ольга 2020-11-29 14:17
Сывороточное железо у нее всегда норма, один раз выше нормы было. На ферритин и в 12 у нас не делают, поселок. А что насчёт пиковита и Мальтофер а?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-29 20:59
Эти препараты можно принимать вместе.
Попробуйте мальтофер заменить на гемоферон.