Высокие тромбоциты у грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, ребеночку два месяца. Низкий гемоглобин. В месяц был 101, потом 82, 97, сейчас 105. Железо в норме, кал на скрытую кровь сдавали, узи брюшной полости делали- все в норме.
Тромбоциты 700! Это очень плохой анализ? Что делать в подобной ситуации? Мой гемоглобин при выписке из роддома был 102
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 марта 2021 года

6 ответов

Добрый день. Необходима консультация гематолога. Кровь посмотреть в динамике. Допаивать водой.
Платная консультация
Юлия 2021-04-01 13:37
Здравствуйте: до этого гемоглобин был 82, тромбоциты 111, через 3 дня гемоглобин 97, тромбоциты 375, анализ от 26.03 гемоглобин 105, тромбоциты 705. К гематологу нет возможности поехать, неужели в анализах что то серьезное?
Юлия 2021-04-02 06:36
Доброе утро: ещё ребёнок не ходил всю ночь в туалет по маленькому (с 12 до 6 утра) и ни разу не проснулся.
Подобные колебания тромбоцитов характерны для маленьких детей и могут сохранятся до 18 лет. У взрослых людей показатель тромбоцитов постоянный.
А вот гемоглобин точно низкий. У ребенка анемия. Сдайте ферритин, если низкий, то нужно принимать препараты железа.
Платная консультация
Юлия 2021-04-02 14:00
Ферритин 226, трансферрин 290, сывороточное железо 18,1
У ребёнка была желтуха на 3 сутки жизни. Может ли быть из за этого низкий гемоглобин?
Да, возможно. К 2-3м мес. Идет физиологическое снижение гемоглобина. В этом случае назначается фолиевая кислота по 1/4 таб. 2 раза в день на 1 мес.