Низкий гемоглобин у 4 месячного ребёнка

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 мнсяца
Здравствуйте, ребенку 4 месяца гемоглобин 102. Всю беременность был низкий гемоглобин выше 112 не подымался. При рождении у малыша он был-160. Каждый месяц сдаем кровь выше 102 не подымается. Пропили фолиевую кислоту 2 недели. Ничего не изменилось. Ребенок полностью на грудном вскармливании. Подскажите, пожалуйста, как нам повысить гемоглобин у ребенка? Какие продукты или витамины можно? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 июля 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-23 17:08
Здравствуйте.
Есть два варианта- маме принимать препарат железа, а ребенок будет получать его с молоком. Второй вариант- давать препарат железа грудному ребенку согласно инструкции. Это мальтофер в каплях или в сиропе. Другой вариант- актиферрин в каплях. И имейте в виду, что у ребенка гемоглобин для его возраста снижен незначительно.
Всего доброго.
Платная консультация
ольга 2017-07-23 20:58
Спасибо огромное.
ольга 2017-07-23 21:01
Нам сказали, что с таким гемоглобином не дадут прививки и не будут зондировать глазной канал.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-23 21:19
Напрасно. Пусть посмотрят на возрастные нормы гемоглобина.
Платная консультация
ольга 2017-07-23 22:02
Спасибо, что уделили мне время. Вы нам очень помогли. Дай Вам Бог здоровья.