Низкий гемоглобин (причины)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день! Меня зовут Елена, мне 25 лет. В феврале 2015 года попала в реанимацию в обморочном состоянии, гемоглобин упал до 60. Проверили весь организм, нашли только панкреатит. Поднялся при лечении гемоглобин до 109, после 5 капельниц венофера, так как не усваивался сорбифер. Затем назначили тардиферон, начала пить, но к сожалению и он плохо усваивается – понос. Подскажите какие препараты железа еще возможно попробовать для лучшего усвоения? И какие анализы и обследования еще можно пройти?
Прикладываю последний анализ крови.
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 апреля 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-07 10:26
Здравствуйте.
Главное знать причину развития железодефицитной анемии. У женщин это, обычно, обильные месячные. Если Вам причина известна, то лучшим препаратом является мальтофер, если не подойдет- сорбифер. Во избежание осложнений и побочных действий, я не советовал бы Вам инъекционные формы. Прием препаратов железа осуществляется месяцами.
Удачи.
Платная консультация
Елена 2015-04-07 13:52
Благодарю за ответ!
Вы имеете ввиду инъекционные формы железа - это венофер? Но я уже прокололась им. Какие-то последствия могут быть? И как быть если я попробую принимать многие препараты железа и ни один не будет усваиваться?
И как определить обильные месячные или нет? И если в этом причина, как уменьшить выделения? (или это уже наверно вопрос к гинекологу)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-07 15:02
Вы задаете вопросов на полчаса беседы. Если Вам это нужно, смотрите условия платной консультации. Нет- читайте сами.
Удачи.
-2