Анемия при беременности. Феринджект

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Варикоз, гастрит
Здравствуйте,
Беременность 27 недель, с первого триместра зафиксирована анемия (гемоглобин 107 в марте), принимала мультивитамины с железом, в итоге в июне (второй триместр) гемоглобин 88, ферритин 7,2. Врач назначил прокапать раствор венофер, после двух капельниц была плановая сдача крови, которая показала, что гемоглобин упал до 86. Врач предлагает уйти от венофера и разово ввести препарат Феринджект в количестве 1000мг. Прочивав аннотацию, где сказано, что при беременности этот препарат использовать лучше, если польза для матери превышает риск для ребенка, немного испугалась. Подскажите, пожалуйста, часто ли используют данный препарат для лечения анемий в беременных?
И можно ли его вводить, когда прошло 5 дней после капельницы с венофером? Или лучше подождать!
Заранее благодарю!
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 июля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-17 23:50
Здравствуйте.
Лечение анемии беременных обычно проводится препаратами железа внутрь длительно. Если возникает необходимость применения инъекционных форм в обязательном порядке проводится госпитализация. Применение инъекционных форм железа должно проводиться только в условиях стационара в связи с риском возможных аллергических реакций.
Всего хорошего.