Ферритин при обильных месячных

Спрашивает: катерина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аденомиоз, Хронический поверхностый гастрит
Здравствуйте, у меня обильные месячные, были всегда, аденомиоз. В 2013,2018 удаляли субмукозные узлы.
У гастроэнтеролога была, пролечилась летом 2019 от хеликобактер. С июня2019 по сентябрь 2019 пропила 3,5 упаковки ферретаб. Гемоглобин сейчас 135, ферритин 14. Знаю, что ферритин должен быть хотя бы 50, мой вес 52кг. Но я уже пью ферретаб 4 мес. Сколько можно пить ферретаб, слышала что препараты железа пить постоянно нельзя. Гемотолог же прописывала прием ферретаб 7 дней после месячных до менопаузы.
Если смысл набирать ферритин 50, если месячные обильные? Сколько можно пить ферретаб?
Теги: ферретаб от обильных месячных
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 октября 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-01 19:52
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Признаков железодефицита нет.
Прием препаратов железа не показан.
Вам следует контролировать общий анализ крови под руководством вашего терапевта. При появлении гипохромии- прием сорбифера. Ферретаб не нужен.
Всего хорошего.
Платная консультация
катерина 2019-10-01 20:28
Здравствуйте!
То есть следить только за уровнем гемоглобина, а не за уровнем ферритина?
И если будет снижаться гемоглобин принимать препараты железа? И почему сорбифер, от сорбифера желудок не выживет. Гемоглобин хорошо поднял ферретаб
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-02 06:15
-за гемоглобином, эритроцитами и эритроцитарными индексами
-принимать при появлении гипохромии
-вам не нужны такие количества фолиевой кислоты, возможна передозировка.
До свидания.
Платная консультация
катерина 2019-10-02 11:30
Здравствуйте!
Спасибо за рекомендации!
И всё же может вместо сорбифера принимать сидерал?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-02 17:09
Мы добавки в лечении не используем.
Еще раз до свидания.
-1