Низкий ферритин и плохое самочувствие

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ЖДА
Здравствуйте!
У меня скрытый дефицит железа.
Обращалась у гематологу. Подняла железо и ферритин с помощью препарата Сорбифер Дурулес. Дефицит железа у меня из за обильных месячных. Спустя 4 месяца снова сдала железо и ферритин в связи с плохим самочувствием (слабость, головакружение, упадок сил, сонливость). Прикрепляю анализ на ферритин, железо, общий анализ крови и витамин D.
Обратиться к врачу гематологу пока нет возможности, мой врач в отпуске. Подскажите, нужно ли возобновить приём препарата Сорбифер Дурулес? До какого уровня нужно поднять ферритин? Гемоглобин сейчас хороший, при приёме препарата он не будет повышаться, только ферритин? Возможно, что связано моё плохое самочувствие с недостатком ферритина, или искать причину в другом? Заранее огромное спасибо за ответы!
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 июля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-27 15:14
Здравствуйте.
В анализе имеется латентный железодефицит.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения его причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Если причина в обильных месячных, то показано лечение у гинеколога с целью снижения кровопотери. Лечиться железом нужно до нормализации эритроцитарных индексов плюс еще месяц.
Всего хорошего.